12 июля отмечается Международный день фотографа. В этот день христиане чтут память святой Вероники по преданию подавшей Иисусу Христу, упавшему под тяжестью креста по пути на Голгофу, напиться воды и платок, чтобы он мог отереть пот. Вернувшись домой, она обнаружила на платке отпечатавшийся образ Христа. Современные фотографы считают Веронику своей покровительницей. 12 июня по всему миру проходит множество профессиональных мероприятий.

В Черняховске праздник впервые отметили в 2016 году, когда активисты фотоклуба «Ракурс», организовали на базе замка Георгебург, где в то время размещалась фотостудия клуба, двухдневный семинар, пригласив на него единомышленников со всей области. Мероприятие, собравшее более пятидесяти любителей и профессионалов, прошло с большим успехом.

В этом году черняховцы отметят День фотографа в ближайшие выходные – 15 и 16 июля. Мероприятия будут проходить на нескольких площадках, одной из которых выступит городская центральная библиотека имени Анатолия Лунина. Именно здесь состоится торжественное открытие Дня фотографа.

В этот раз над подготовкой семинара совместно с «Ракурсом» работал калининградский фотоклуб «Горячие башмаки». Черняховцы имели возможность познакомиться с членами этого объединения на прошлогоднем мероприятии, на котором некоторые из участников клуба выступили с докладами. В феврале в библиотеке прошла первая в нашем городе выставка «Горячих башмаков» — «Остаемся зимовать». Тогда авторов на создание работ вдохновила непредсказуемая калининградская зима.

К открытию летнего фотосеминара в Черняховке калининградские фотографы подготовили новую выставку «Третий элемент. Вода». С ее обзора в библиотечной Галерее и начнется День фотографа. Вода будет представлена на работах в разном виде и состоянии. Это и заснеженные цветы, и капли на брусчатке, и ледники, и водопады, и лужи, отражающие целый мир, и, конечно же, море.

После церемонии открытия перед любителями фотодела выступит гость из Калининграда — член Союза фотохудожников России, директор филиала Союза Фотохудожников России в Калининграде, преподаватель БФУ имени Канта Юрий Павлов. Опираясь на материалы своего альбома «Ковчег», Юрий Борисович проведет мастер-класс «Природа пограничных состояний, как творческий источник для фотографа».

По окончанию мастер-класса участники мероприятия будут приглашены на открытие выставки «В этом мире я только прохожий», посвященной природе Калининградской области. Ее авторы – калининградские фотолюбители Владимир Прокаев (фотограф дикой природы, финалист фотовыставок «Дикая природа России» и «Дикая природа Литвы», финалист конкурса «Янтарный змей »), Михаил Хромов (опытный фотограф-любитель, Финалист выставки National Geographic Россия «Дикая природа России 2015»), Валерий Притченко (фотохудожник природы, лучший фотограф Калининграда по версии 35AWARDS 2017).

На сегодняшний день это самая большая выставка фотографий дикой природы, которая когда-либо проходила в Черняховске. Вниманию ее посетителей будут представлены пейзажи и виды звездного неба, выразительные портреты зверей и птиц, обитающих в нашем крае, фотографии, выполненные в технике макросъемки. Посмотреть работы и пообщаться с их авторами будет интересно не только любителям фотоискусства, но и всем, кому интересен мир природы. Открытие выставки и последующая творческая встреча начнется в 13.00.

Дальнейшие мероприятия Дня фотографа пройдут за пределами библиотеки. Среди них: открытие выставки уроженки нашего города Юлии Горбуновой «Dreams about Che» в кафе «Акватория», Фототур «Прогулка по улочкам провинциального города», мастер-класс «Особенности съемки ночного пейзажа» победителя конкурса «Фотомания-2017» Вадима Боркина в замке Инстербург. 16 июля в гостинице «У Медведя» состоятся две творческие встречи-беседы. Профессиональный фотограф Максим Хлызов познакомит с основами производственной фотографии. Тема, выбранная Алексеем Шамашовом (лучший фотограф Калининграда по версии 35AWARDS 2017) – «Искаженная реальность».

«День фотографа-2017» проходит при поддержке Управления культуры, молодежной политики и туризма МО «Черняховский городской округ».

Любой желающий может принять участие во всех мероприятий Дня фотографа или в отдельных из них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *