15-16 июля в Черняховске прошел двухдневный семинар-практикум День фотографа. Мероприятие, инициированное черняховским фотоклубом «Ракурс»,  проходило в 2017 году во второй раз. Участие в нем приняли фотолюбителей из Черняховска, Калининграда, Светлого. К ним присоединились посетители фотовыставок, организованных к началу форума.

Главной площадкой события выступила центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина. Выбор места не случаен. Именно на базе  библиотеки был создан пять лет назад фотоклуб. Областным праздником фотографии отметили его члены первый юбилей творческого объединения.

К открытию фотосеминара один из старейших фотоклубов Калининграда «Горячие башмаки» подготовил новую выставку «Третий элемент. Вода», которая была заранее размещена в Галерее, где проходила регистрация участников. С обзора  этой экспозиции и начался День фотографа. Представители «Горячих башмаков» встречали гостей у выставки, отвечали на вопросы, объясняли, где и каким образом были сделаны интересные кадры, ставшие выставочными фотографиями.

На  церемонии  торжественного открытия с приветственными словами выступили руководитель «Ракурса» Татьяна Петренко, директор Централизованной библиотечной системы  Зоя Пикалова, заместитель начальника Управления культуры городского округа Игорь Ерофеев. В этом году День фотографа проходил при поддержке Управления, и Игорь Васильевич выразил уверенность, что праздник станет ежегодным.

Основная часть семинара началась с выступления  члена Союза фотохудожников России, директора филиала Союза Фотохудожников России в Калининграде, преподавателя БФУ имени Канта Юрия Павлова. Юрий Борисович провел мастер-класс «Природа пограничных состояний, как творческий источник для фотографа», представив на нем несколько своих проектов, вошедших в недавно изданный авторский альбом «Ковчег».

 Демонстрируя жанровые фотографии времен перестройки, репортажную фотосъемку из Ленинакана, пережившего одно из крупнейших землетрясений ХХ века, портреты современников, снятые на рабочих местах, праздниках, в домашней обстановке, автор подробно рассказывал, для чего и как сделана каждая фотография. Он объяснял, какие технические и художественные средства при этом использованы, какую смысловую нагрузку несет каждая творческая работа. Один экземпляр альбома «Ковчег», который «вмещает и спасает для нас часть нашей истории», был передан в дар библиотеке. Вскоре  читатели смогут познакомиться с работами мастера и сопровождающим их текстом.

После мастер-класса участники мероприятия перешли в актовый зал на открытие выставки «В этом мире я только прохожий». Ее авторы – калининградские фотографы Владимир Прокаев (фотограф дикой природы, финалист фотовыставок «Дикая природа России» и «Дикая природа Литвы», финалист конкурса «Янтарный змей»), Михаил Хромов (опытный фотограф-любитель, Финалист выставки National Geographic Россия «Дикая природа России 2015»), Валерий Притченко (фотохудожник природы, лучший фотограф Калининграда по версии 35AWARDS 2017).

Это самая большая выставка фотографий дикой природы, проходившая в Черняховске. Работы  творческого трио посвящены природе Калининградской области во всем ее богатстве и разнообразии.  Любовью к окружающему миру  полны  и макрофотографии Михаила Хромова, и  пейзажи Валерия Притченко,  и портреты птиц и зверушек Владимира Прокаева. На открытие выставки и творческую встречу с авторами пришли не только участники семинара, но и десятки черняховцев, которые интересуются фотоискусством и любят природу.

К сожалению, один из авторов — Валерий Притченко не смог выступить на встрече. О непостижимости звездного неба и морских просторов поведали за него фотографии.

О своем увлечении микромиром и особенностях  жанра макрофотографии поведал Михаил Хромов, утверждающий, что «красоту специально искать не надо, она у нас прямо под ногами».

Инициатор выставки Владимир Прокаев подготовил и провел  подробный мастер-класс по съемке животных, рассказав не только о специальной технике и приемах съемки, но и о повадках зверей и птиц, за которыми ему регулярно приходится наблюдать во время фотоохоты. Именно из увлечения обычной охотой и рыбалкой выросло его страстное желание запечатлеть прекрасные и удивительные существа дикого мира, за которыми он наблюдал, в  долгие часы ожидания, связанные с его хобби. Слушать Владимира Борисовича интересно. Он умеет излагать свои мысли интересно и понятно для всех. Видимо сказывается опыт литературной работы. Владимир Прокаев – автор ряда статей и  книги по спортивному рыболовству.

Уже в день открытия выставки ее посетила первая группа школьников. В течение недели ожидается еще несколько отрядов из пришкольных лагерей.

А День фотографа переместился на другие площадки. Организаторы провели фотоэкскурсию по Черняховску для гостей города. Замок Инстербург гостеприимно распахнул двери для проведения мастер-класса по съемке звездного неба. Кафе «Акватория» в очередной раз выступило в качестве выставочного пространства, разместив выставку Юлии Горбуновой «Dreams about Che». Гостиница «У Медведя» предоставила уютный внутренний дворик и конференц-зал для проведения воскресных мероприятий.

В материале использованы фотографии Александра Титаренко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *