В последнее воскресение ноября в России отмечают День матери. Молодой праздник с каждым годом становится всё популярнее. В библиотеках Черняховского муниципального округа уже сложились традиции, связанные с этим знаменательным днём. Всё больше библиотек муниципалитета организовывают для своих читателей мероприятия, посвященные доброму празднику, применяя творческий подход, привлекая партнёров.

Подготовкам ко Дню матери началась во многих библиотеках заранее. Там дети мастерили подарки, открытки, искали самые лучшие слова для признаний в любви.

12 ноября в Загорской сельской библиотеке  состоялся мастер — класс «Аленький цветочек». Каждому из нас хочется подарить маме частичку солнца, тепла, добра, и конечно, цветы.

19 ноября  мастер-класс «Лилия для мамы своими руками» прошёл в Бережковской сельской библиотеке. Ребята создавали композицию подарка, вырезали детали, практиковались в художественном оформлении работы.

23 ноября в Приозерненской сельской библиотеке  юные читатели приняли активное участие в  мастер-классе «Открытка маме». Все участники мастер-класса получили массу эмоций и хорошее настроение.


24 ноября в Совбодненской сельской библиотеке  так же состоялся мастер – класс «Для любимой мамочки».  Библиотекарь Елена Булас совместно с руководителем ДК  Мариной Лаут научили детей  создавать своими руками магнит на холодильник из натуральных материалов (лён, зерна кофе). Техника выполнения была различной по сложности, и требовала внимательности и аккуратности. Ребята вложили в неё не только мастерство и терпение, но и талант, фантазию и, конечно же, любовь к родному человеку.

Мастер- класс «Открытка маме» провела для учащихся Калиновской школы библиотекарь Калужской  сельской библиотеки.

Целый комплекс праздничных мероприятий состоялся в Краснополянских библиотеке и доме культуры.  В преддверии праздника юные читатели библиотеки  приготовили для мамочек небольшие подарки  на мастер-классе «Конфетка с сюрпризом». В библиотеке прошла акция «Скажи добрые слова и пожелания маме». Ребята на  бумажных «сердечках» написали для мам самые добрые и нежные слова и прикрепили их на «дерево пожеланий».

А в Доме Культуры прошёл праздничный концерт.  С поздравительным словом выступил наш депутат местного совета С.Л. Мартынов.  Участники художественной самодеятельности подготовили трогательные номера к этому празднику. Затем в библиотеке было чаепитие со сладкими пирогами.

25 ноября в Калиновской библиотеке для учащихся 2 — 4 классов Калиновской школы состоялась выставка «Единственной маме на свете». Ребята пришли на неё после концерта, который прошел в школе, и были рады рассказать о своих мамах.

В Привольненской сельской библиотеке 26 ноября состоялась игра-викторина «Милый сердцу образ».  В интеллектуальной битве состязались две команды.  ВК мероприятию была оформлена книжная выставка «Свет материнской души».

Книжная выставка «Женская судьба за книжным переплетом» была представлена в Доваторовской сельской библиотеке.

26 ноября в Дестской городской модельной библиотеке тематический игровой мастер-класс начался с комплиментов — каждый подарил маме солнечный лучик с добрыми словами. Потом мамины помощники соревновались на звание лучшего в играх и конкурсах. В завершение девчонки и мальчишки создавали своими руками объëмные открытки-букеты для своих любимых мамочек. А помогали им друзья библиотеки  —  замечательные «серебряные» волонтёры Надежда Сергеевна, Любовь Владимировна и Ольга Ивановна.


24 ноября в Центральной городской библиотеке состоялась традиционная творческая встреча, посвященная Дню матери. Со студентками Педагогического колледжа встретились активные, талантливые, многодетные мамы Ирина Пожидаева и Юлия Горюнова.
Слушая рассказы героинь о семье, детях, радостях и горестях, девушки смеялись и плакали. Вместе с творческими мамами они мастерили и играли.


Музыкальным подарком стали песни в исполнении мамы двоих детей Оксаны Чернышевой. Программу вели сотрудники отдела обслуживания —  мамы взрослых детей Светлана Кузинова и Инна Сысова.

Дню матери была посвящена и  очередная встреча хобби — клуба «Субботние посиделки». За годы работы у клуба сложились свои добрые традиции. Одна из них праздновать  День матери вместе, ведь все его члены — чьи-то дочки и чьи-то мамы.


Праздничное заседание было полно сюрпризов, премьер, подарков. Впервые выступил на публике ансамбль «Легенда». Надежда Сергеевна Пергаева представила свою первую книгу стихотворений и подарила её библиотеке.


А заведующая Детской библиотеки Оксана Чернышева поздравила песнями не только свою маму, но и всех участников встречи.
Звучали стихотворения, воспоминания, песни, поздравления. Ведущие встречи сотрудники отдела обслуживания Светлана Кузинова и Инна Сысова подготовили тематические видеоролики и викторины.

2 декабря в актовом зале Центральной городской библиотеки имени А.А. Лунина состоялась ещё одна творческая программа, посвященная Дню матери. Своих замечательных мам поздравляли «Светляки» — клиенты отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения. Ведущей мероприятия стала библиотекарь Лилия Ганина, которая много лет занимается с ними на компьютерах в электроном читальном зале.
Праздник получился очень душевным, добрым, веселым. С праздничными столами и выставкой рисунков, с импровизированной фотосессией и подарками, сделанными своими руками, с танцами и играми, в которые мамы охотно играли вместе с детьми.


Слова поздравления прозвучали из уст начальника управления культуры Влады Смирновой, которая занимается со «Светляками» танцами на площадке замка Инстербург, от Натальи Солодковой много лет работавшей в отделении, и даже пришли в виде от видео-поздравления от режиссера, члена Союза Журналистов России, победителя Первой Всероссийской премии искусств «Созидающий мир» Владимира Глазунова.


Юноши и девушки выучили к празднику песню и стихотворения.
А завершилась программа большим шоу с профессиональными аниматорами.

Онлайн-поздравления в социальных сетях в группах Вконтакте Каменской, Краснополянской, Глушковской, Приозерненской, Междуреченской сельских библиотек. А сотрудники Центральной городской и Детской городской модельной библиотек  провели акцию «Мама и дочь. Любовь сквозь поколения», сняв и разместив социальных сетях видеоролики, в которых объясняются в любви своим мамам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *