1 апреля в зале коммуникаций городской библиотеки состоялась презентация журнала «Вдохновение» №12, издаваемого библиотечной системой. Участниками мероприятия стали авторы и герои журнальных публикаций, постоянные читатели, члены редколлегии.

В начале встречи ее ведущая Наталия Кочергова обратила внимание присутствующих на то, что презентуемый выпуск журнала, в некотором смысле, юбилейный. Идея издания библиотекой журнала о городе, его культуре, истории, людях возникла десять лет назад. Тогда автор идеи создания библиотечного журнала, а затем на протяжении многих лет его главный редактор Екатерина Ищенко обратилась с предложением о сотрудничестве к директору библиотеки Зое Ивановне Пикаловой. И получила горячее одобрение директора и практическую поддержку первого состава редколлегии.

Наталия Викторовна провела краткий обзор предыдущих номеров «Вдохновения», поблагодарила всех, кто участвовал в их создании, затем по уже сложившейся традиции, предложила вместе не спеша перелистать новый выпуск. На экране сменялись страница за страницей, а ведущая представляла авторов материалов, знакомила с кратким содержанием их статей, общим вкладом каждого в долгосрочный издательский проект.

Затем один за другим выступили все участники встречи: профессиональные литераторы, опытные авторы и новички, дебютанты. Каждый из них благодарил редколлегию за счастливую возможность участия в общем творческом проекте, рассказывал о представленном в выпуске материале.

Высоко оценил «Вдохновение» постоянный автор журнала, заместитель Управления культуры, руководитель писательской организации «Рассвет», краевед Игорь Ерофееев. Он высказал мнение, что роль издания в сохранении и популяризации истории города очень важна и фактически безальтернативна. Игорь Васильевич также рассказал о герое самой крупной своей публикации в представленном номере – Почетном гражданине Черняховска, скульпторе, Народном художнике России Владимире Суровцеве.

С историей школы №5 познакомила автор статьи о ней, выпускница и педагог учебного заведения Ольга Кузнецова. Тамара Подобедова, опубликовавшая во «Вдохновении» свои воспоминания о народном театре «Гражданин», его руководителе и актерах, рассказала о замечательных людях, с которыми ей повезло встретиться на жизненном пути, о своей мечте написать о них, осуществившейся благодаря редакции журнала.

Слова благодарности и признания прозвучали из уст постоянных авторы и друзей «Вдохновения» Светланы Кожевниковой и Ирины Трень. В новом номере Светлана Валереьевна опубликовала трогательные воспоминания о своей маме Валентине Георгиевне, педагоге, основателе музея в школе №4. Благодаря Ирине Трень на протяжении несколько лет выходила рубрика «Песенник «Вдохновения», кроме песен она предоставляла редакции журнала свои исследования о замечательных уроженцах Инстербурга. Не исключением стал и двенадцатый номер журнала.

Важную часть издания составляют литературные произведения местных авторов, а также писателей из городов Калининградской области и других регионов. И в это раз перед гостями с авторским чтением стихов выступили черняховские поэты Александр Гахов, Любовь Москун, Борис Котренко и Зинаида Барановская из Советска.

Юный читатель Александр Гахов – младший выбрал для исполнение не произведение своего дедушки, в стихи Роберта Рождественского «Баллада о маленьком человеке». Тема патриотизма, гражданственности, военного подвига наиболее близка мальчику.

Презентация журнала проходила 1 апреля – в День смеха. Поэтому юмору, сатирическим стихам, шуткам в это раз было уделено особенно много места. Известный черняховский литератор, член Союза писателей России, автор нескольких книг Ларион Земсков и гость из Советска, лауреат региональных конкурсов Дмитрий Стеценко соревновались в остроумии, создавая радостную атмосферу праздника.

В ближайшее время двенадцатый выпуск журнала появится на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *