7 ноября — памятная дата отечественной военной истории, День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году. К этой знаменательной дате заведующая отделом обслуживания населения Светлана Захаровна оформила книжную выставку в зоне обслуживания читателей. Знакомим вас с ее виртуальной версией.

Война… Как неожиданно она ворвалась в души русских людей.

«Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.»

С. Щипачёв    

1941 год.  Наша армия вынуждена была в первые месяцы войны отступать. Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит его войскам войти в Москву – и советский народ будет покорён. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали “Тайфун”, рассчитывая одним ударом снести Красную Армию и войти в столицу.

«Отстоим Москву!» — стало лозунгом москвичей. На этот призыв откликнулись все люди. Лучших своих сыновей и дочерей послала в те годы страна на фронт.  И они прославили Родину героизмом, преданностью к ней. Битве за Москву посвящено большое количество книг, исследований, мемуарной литературы.

«Битва за Москву» М., 1985г.

В книге не только анализ боевых действий, но и воспоминания участников битвы, среди которых полководцы: Г.К. Жуков, А.М. Василевский, И.С. Конев, К.К. Рокоссовский.

 

 

 

 

 

 

«Ополчение на защите Москвы» Документы и материалы о формировании и боевых действиях Московского народного ополчения в июле 1941 – январе 1942г.  М., 1978г.

Были сформированы 12 дивизий народного ополчения. «Подвиг героически сражавшихся в окружении под Вязьмой советских воинов, внесших великий вклад в общее дело защиты  Москвы, еще ждет должной оценки»,- писал Г. Жуков.

 

 

 

 

 

Смыслов О.С. «Окопная правда войны». М, 2013.

«Война – это живая, человеческая поступь – навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это человеческая кровь на снегу… Это брошенные до весны солдатские трупы… Это постоянный голод, холод на морозе и в снегу. Это нечеловеческие условия… на передовой, под градом осколков и пуль…»

 

 

 

 

 

Смыслов О.С. «Житейская правда войны». М, 2014г.

В книге двенадцать историй, но нет вымышленных персонажей. Истории потому житейские, что не смотря на боевые действия, в которых участвовали герои,  в них присутствуют точно такие же человеческие качества и эмоции, как и в мирной жизни. Среди героев книги – солдаты и офицеры, асы – истребители, политработники и генералы.

 

 

 

 

 

«Великая Отечественная война». 1941 – 1945. М., 2005

Книга рассказывает о беззаветном героизме людей старшего поколения, о подвигах, совершенных ими во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Пройдите по страницам этой книги вместе с ними. Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание Великой Отечественной войны. Мы хотим, чтобы вы услышали голоса героев. Мы хотим вспомнить тех, кто ушел и не вернулся. Такими словами обращаются к читателям авторы этого  яркого, хорошо иллюстрированного энциклопедического издания.

 

 

 

 

 

Больше книг, посвященных важнейшим сражениям Великой Отечественной войны, вы найдете в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки. Приходите. Наши специалисты помогут вам с выбором!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *