26 июня на территории замка Инстербург Черняховск праздновал День молодёжи. Большая программа мероприятий «Город красит молодежь» стала кульминацией ярких городских событий, приуроченных к празднику. В течение трёх часов работали интерактивные площадки – творческие, спортивные, информационные, военно-патриотические, волонтёрские. Среди них  и площадка  Центральной городской библиотеки.

«Игры разума» объединили несколько интеллектуальных «настолок», разработанных библиотекой вместе с молодыми читателями. Участникам мероприятия на выбор предлагалось принять участие в литературной, исторической или фольклорной играх-викторинах. Они должны были сопоставить название – автора – цитату, сложить из фрагментов пословицы и поговорки, ответить на вопросы о Петре Первом и его Великом посольстве.

Частью библиотечной площадки стал мастер-класс по созданию коллажей, который по приглашению библиотеки провела Алевтина Дивиш из Калининграда. Она не только рассказывала каждой группе участников о коллаже как искусстве, но и наглядно демонстрировала разные творческие приёмы и техники. Под руководством мастера черняховцы создали множество ярких, позитивных, оригинальных картин с помощью клея и ножниц.

Работа площадок завершилась торжественной церемонией награждения активной молодёжи «Наше время пришло!». Среди награжденных —  и ведущий библиотекарь выставочного сектора Оксана Бутенко. В праздничный день Оксана также работала, снимая праздник. Благодаря её труду, яркие моменты Дня молодёжи остались в фотоальбоме.

Продолжением праздника стали рок-концерт и развлекательно-танцевальная программа. В празднике приняли участие гости из Калининграда и других регионов России. В конце июня в Черняховске на территории замка работал творческий лагерь для учеников Детской музыкальной школы и  музыкальной студии «Music station» (Санкт-Петербург). Отчетом  об его работе стали  яркие номера, вошедшие в  концертную программу.

Фотозону праздника создавали на глазах у публики и при участии всех желающих участники  Фестиваля StreetArt Территория 39:13. Фестиваль уличного искусства в Черняховске реализуется КРДМОО «БАРС» при поддержке Фонда президентских грантов в сотрудничестве с администрацией Черняховского муниципального округа. В последние дни июня художники, приехавшие со всей страны,  и волонтёры создавали картины на нежилых сооружениях. Приняли участие они и в праздновании Дни молодёжи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *