Каждый год в феврале в Черняховске проходят мероприятия посвященные памяти выдающегося человека, имя которого с гордостью носит  город. 18 февраля — День памяти генерала армии,   Дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского.

В этот день в Черняховске проходит открытый фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Город наш гордится именем твоим…». В 2023 году фестиваль состоялся седьмой раз. Сотрудники библиотеки приняли участие в конкурсе художественного слова, готовя конкурсантов и выступая с патриотическими стихотворениями, участвуя в работе жюри и осуществлял фотосъёмку.

Доброй традицией стало проводить совместное интерактивное мероприятие отдела молодежной политики и библиотеки накануне памятного дня.


16 февраля в программе «Генерал Черняховский» состоящей из информационной беседы-презентации и тематического квиза приняла участие активная молодёжь из разных школ города.


Команды шли вровень и призовые места удалось распределить только после дополнительных заданий.


Первое место заняла команда «Знатоки», второе – «Молодёжка», третье – «Патриоты». «Черняховцы» и «Сокол» получили дипломы за участие.

По запросу педагогов дополнительного образования специалист по краеведческой деятельности Татьяна Шумилова разработала версию мероприятия, рассчитанную на детей младшего школьного возраста. В 2023 году оно состоялось дважды.

16 февраля в библиотеке побывали дети из кружков «Окружайка» и «Мультипликация» ДЮЦ. Они с интересом слушали рассказ о полководце, рассматривали книги и фотографии, закрепляли полученные знания, отвечая на вопросы викторины.

17 февраля участниками тематической программы стали четвероклассники из школы №3, занимающиеся в объединении «Азбука безопасности» Детско-юношеского центра. Ведущая рассказала им о детстве и годах учебы Черняховского, о его военной карьере и семье, о победах и смерти, о памятниках в честь героя и посвященных ему книгах.
Вторая часть мероприятия проходила в форме квиза. Команды отвечали на вопросы о полководце и отлично справились с заданиями. Лучшей стала команда с говорящим названием «Черняховцы».

17 февраля патриотическая акция «Памяти генерала» состоялась в поселке Заворажное, где установлен бюст герою. Органгизатором и ведущей мероприятия, в котором приняли участие ученики Междуреченской школы, стала библиотекарб Бережсковской сельской библиотеки Елена Павлова.

22 февраля, накануне Дня защитников Отечества восьмиклассники из школы №4 пришли к памятнику Черняховскому, чтобы отдать долг памяти и уважения выдающемуся военачальнику, настоящему герою, отдавшему жизнь за Отечество.
О жизни и деятельности Ивана Даниловича Черняховского, имя которого с гордостью носит наш город, ребятам рассказала специалист по краеведческой деятельности Татьяна Шумилова.


Подростки слушали библиотекаря, рассматривали фотографии с памятниками герою в разных городах России, задавали вопросы и отвечали на вопросы заданные им.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *