IMG_032927 января, в годовщину дня снятия блокады города Ленинграда, сотрудники отдела обслуживания центральной городской библиотеки провели урок для учащихся девятых классов школы №6.

Оборона Ленинграда — одна из самых героических и трагических страниц отечественной истории. Рассказывая о подвиге советского народа, длившемся 900 дней и ночей, ведущие встречи Инна Сысова и Светлана Кузинова активно использовали литературные источники, кинохронику, документальные фотографии. В ходе урока звучали стихи Николая Тихонова, Ольги Бергольц, Юрия Воронова, отрывки из дневника Тани Савичевой, музыка Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича.

IMG_0325

Со слезами на глазах смотрели школьники видеоролик, снятый на одном из прошлых библиотечных мероприятий, в котором недавно ушедшая из жизни жительница блокадного Ленинграда, артистка народного театра «Радуга» Ксения Дмитриевна Гектор читала стихи. С живым интересом слушали они историю о блокадных кошках и «кошачьем эшелоне».  Для ребят были продемонстрированы ролики, в которых известные российские артисты читают письма блокадного Ленинграда.

IMG_0323

Завершила встречу минута молчания и зажженная свеча памяти обо всех погибших в блокадном Ленинграде.