В августе в Черняховском городском округе состоялось культурное событие, значение которого трудно переоценить, — открытие филиала Калининградского историко-художественного музея в «домике Канта». Через неделю после открытия «в гости к Канту» отправились литературно-краеведческим экспрессом сотрудники и читатели Черняховской библиотеки.

Ансамбль «Усадьба пастора прихода Юдшен, связанная с жизнью и деятельностью философа Иммануила Канта, XVIII-XIX вв.» находится в поселке Веселовка. Здесь в период с 1747 по 1750 год Кант работал домашним учителем в семье священника. До нашего времени практически не дошло материальных свидетельств жизни и деятельности великого философа. Остатки усадьбы, где он когда-то жил, размышлял, писал письма и первые научные труды – единственное частично сохранившееся место, связанное с Кантом.

Еще недавно здание находилось в аварийном состоянии, но благодаря финансированию из федерального бюджета дом был отреставрирован и приспособлен к современному использованию. В доме пастора размещена временная экспозиция, рассказывающая об истории пребывания Иммануила Канта в Юдшене и об этапах реставрации здания, работы художников, вдохновленные образом и идеями Канта.

К поездке в музей присоединились российские немцы, которые занимаются в этнографических и языковых кружках и посещают другие мероприятия в центре встреч российских немцев, который в Черняховском городском округе находится в библиотеке. Тема мероприятия не могла не вызвать их искреннего интереса.

По пути в Веселовку участники литературно-краеведческого экспресса сделали остановку в парке-отеле «Ангел», где в этот день (выбранный не случайно) на открытой площадке выступал этнографический ансамбль немецкого танца „Folklorewagen“ из Петрозаводска.

Танцевальный коллектив известен далеко за пределами Карелии. Он не раз становился лауреатом международных конкурсов, а в 2017 году принял участие в праздничном форуме-концерте «Мы едины» в Кремлевском дворце. В его репертуаре традиционные цеховые танцы, различные варианты популярных народных танцев, характерные для отдельных провинций Германии.

Художественный руководитель коллектива Лидия Кноль познакомила зрителей с историей немецкого танца, презентовала национальные костюмы, представила участников коллектива.

Зажигательные, веселые танцы, каждый из которых изображал какой-либо вид мастерства или историю отношений, не оставили равнодушными зрителей. От имени черняховцев артистов поблагодарили руководитель Центра встреч российских немцев, директор библиотеки Зоя Ивановна Пикалова и председатель церковного совета евангелическо-лютеранской общины, руководитель информационно-туристического центра Елена Флегель.

В Веселовку экскурсанты приехали в отличном настроении. Их встретила заведующая домом-музеем Светлана Недосекина.

После внешнего осмотра здания и знакомства с информацией о работе музея, гости разделились на две группы – так много оказалось желающих посетить музей. К Светлане Недосекиной присоединилась сотрудница музея Татьяна Курбатова.

Экскурсоводы познакомили посетителей с детством, годами учебы и пребывания в Юдшене Иммануила Канта, рассказали об его научных изысканиях, образе жизни, привели множество фактов из биографии ученого.

Следуя за ними, черняховцы осмотрели всю экспозицию, поднялись на второй этаж в лекционный зал, где демонстрируется документальный фильм о философе, спустились в сохранившийся со времен Канта подвал.

Новые знания, полученные в ходе экскурсии, помогли им справиться с интерактивной викториной. Комплекс обещает быть современным, оснащенным новыми технологиями, интересным для людей разного возраста.

Через несколько лет здесь появится хостел, кафе, большой конференц-зал. Студенты БФУ будут приезжать сюда на практику. Пополнится новыми экспонатами экспозиция. И не раз вернуться в музей жители Черняховска, посетившие его впервые с литературно-краеведческим экспрессом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *