IMG_43296 и 7 ноября в Черняховске проходил IX Форум польской культуры Калининградской области. Открылся форум с презентации информационной выставки «На окраине времени», посвященной польскому писателю и художнику Бруно Шульцу, в актовом зале городской библиотеки. На открытие собрались взрослые и дети, интересующиеся культурой сопредельного государства.

 

 


Бруно Шульц в современной Польше фигура значимая. Еврей из западноукраинского Дрогобыче, входящего в годы жизни Шульца в состав Польши, сын лавочника в своих книгах возвел повседневную жизнь маленького провинциального городка до уровня фантастической притчи о судьбах мира. Современные критики сравнивают его с Кафкой и Прустом. Его сюжеты стали основой фильмов, опер, театральных постановок. О нем пишут диссертации и романы. Его именем называют рок-группы. В Дрогобыче творчеству Бруно Шульца посвящен литературный музей, каждые два года проходит фестиваль.

IMG_4332
Выставку представила, организатор Форума, руководитель «Польского дома» имени Фредерика Шопена Ирина Король. Она сама недавно познакомилась с творчеством замечательного автора создавшего плотные, образные тексты на польском языке, писавшего удивительную прозу полную поэзии, с его трагической судьбой.

IMG_4339
Замечательно, что польское консульство дает возможность жителям Калининградской области ближе узнавать дружественный народ через культурное своеобразие. Этот факт отметил в своем приветственном слове заместитель главы Черняховской администрации Владимир Голубцов.

IMG_4341
Многолетнее сотрудничество связывает Польский дом и библиотеку. «Ни один форум польской культуры в нашем городе не проходил без мероприятий организованных сотрудниками библиотечной системы», — заявила Ирина Король, вручая благодарственное письмо директору ЦБС Зое Пикаловой.
Форум продолжился выставкой гобеленов польского автора Кристины Шепитовской из г.Гижицко в Художественной школе, научной конференцией «Следами поляков в Калининградской области» в ДЮЦ, концертом в Районном доме культуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *