Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина каждый год организует встречи детей и молодёжи с участниками локальных конфликтов, приуроченные ко Дню памяти о россиянах,  выполнявших долг за пределами Отечества. В 2023 году таких встреч было две. Сельские библиотекари разместили на страницах библиотек Вконтакте слова благодарности и поддержки землякам – участникам войны в Афганистане, оформили тематические выставки.

8 февраля состоялась встреча с кавалером ордена Мужества, подполковником милиции, автором стихов и прозы Иваном Приваловым. Боевой офицер, шесть раз побывавший в командировках в Чечне во время вооруженных конфликтов и рассказавший об увиденном и прочувствованном в фотографиях и книгах, не первый раз выступает перед читателями черняховской библиотеки.


В этот раз причиной встречи стал выход в свет новой книги «Звёзды, рождённые горами». Повесть рассказывает о калининградце Константине Покровском, офицере ФСБ, погибшем во время контртеррористической операции в Чеченской республике. Написать книгу о герое-земляке Ивану Ивановичу Привалову помог собственный боевой опыт. Многие сцены повести описывают пережитое им.


Беседуя с читателями библиотеки, автор со знанием дела не раз сравнивал операцию в Чечне со Специальной военной операцией на Украине.  Он прочитал рассказ о своей малой родине – Херсонщине, выражающий боль автора от происходящего и его надежду на Победу и мирное будущее этой прекрасной земли. На встрече также прозвучали военные стихи, была представлена презентация с фотографиями, сделанными во время командировок в Чечню.

Лейтмотивом программы стало стихотворение памяти всех погибших воинов, написанное  мамой Ивана Привалова Галиной Григорьевной, долгие годы заведовавшей Гремяченской сельской библиотекой.

Черняховцы задали гостю множество вопросов и получили на них подробные ответы.

16 февраля в Центральной городской библиотеке им. А.А. Лунина состоялась встреча учащихся 8-х классов школы №4 с участниками Афганской войны Евгением Голотиным и Валерием Васильевым.

Подполковник в отставке Евгений Михайлович Голотин является председателем Совета ветеранов Черняховского муниципального округа. Он часто встречается в библиотеке с молодёжью, рассказывая им о подвигах воинов разных эпох, о военной профессии. Ни одна встреча не проходит без интерактива, —  и в этот раз  школьники выполняли задания, помогающие освежить знания по физике и развить навыки необходимые для военной службы.

Валерий Юрьевич Васильев — майор запаса. Понятия чести и долга, благодарная память о героях близки этому человеку. Он ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию с юнармейцами и кадетами, принимает участие в патриотических акциях и  просветительских мероприятиях библиотеки.

Библиотекари подготовили к встрече медиапрезентации и ролики, книжную выставку и обзор тематической литературы, познакомили ребят с основными событиями войны в Афганистане.
Офицеры поделились личными воспоминаниями и размышлениями о развитии российско-афганских отношений, о причинах войн и воинском долге, о том, как важно беречь мир и быть готовым защищать интересы своей страны.

В Глушковской сельской библиотеке к памятной дате была оформлена  выставка «Вспомни Афганистан!», выставка фотопортретов воинов — афганцев «Они были там…!».  В библиотечном киноуголке «Тропинка к знаниям» демонстрировался художественный фильм «Офицеры», можно было прослушать на виниле песни воинов интернационалистов «Время выбрало нас».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *