11 мая в центральной городской библиотеке состоялась удивительная встреча. В наш город приехала Апполинария Зуева – человек разносторонних дарований, поэт, переводчик, координатор Детской музыкальной школы имени Глиэра, инициатор множества смелых проектов, в том числе экологических, лауреат региональных премий «Вдохновение» и «Патриот Земли российской».

В Год экологии разговор в основном шел о природе, удивительном мире, который окружает каждого из нас с детства, нужно только уметь видеть, слышать, чувствовать. Апполинария Евгеньевна наделена этими способностями с ранних лет. Это не удивительно, если знать что она — дочь Галины Георгиевны Кученевой, специалиста в области биоэкологи, ботаника, инициатора создания Национального парка «Куршская коса». О своей маме героиня встречи говорила с большим уважением, любовью, благодарностью, пронесенным через жизнь детским удивлением и восхищением.

Она щедро делилась воспоминаниями о своем детстве, которое прошло в Ботаническом саду, о многочисленных животных, которые всегда жили в доме, о первом впечатлении от великолепия Куршской косы.

Ощущением безбрежного счастья от красоты родного края полны были и стихи, прозвучавшие в это день на встрече.

Правильнее сказать, встреч было две: одна — для учеников пятого класса Лицея №7, сосем недавно завершивших обучений в центре экологического воспитания «ЮнЭк» при библиотеке, другая – для старшеклассников из того же лицея и Гимназии №2. Для каждой возрастной аудитории Апполинария Евгеньевна находила разные слова, стихотворения, истории из жизни, иллюстративные материалы.

Важной частью обращения Апполинарии Зуевой к подрастающем поколению стала мысль о том, что каждый человек вне зависимости от возраста, имеющий активную жизненную позицию, может влиять на окружающую действительность.

Она рассказала ребятам об одной из самых первых  общегородских акций «Защитим дерево гинкго». В 2000 году калининградцы дружно выступили против того, чтобы владельцы кафе срубили редкое дерево. И победили. Реликтовый великан до сих пор радует посетителей зоопарка.

В настоящее время, отметила Апполинария Евгеньевна, в защите нуждаются уникальные придорожные аллеи Калининградской области. Она рассказала об истории появления этих зеленых насаждений, удивительном животном и растительном мире, сформировавшемся вокруг них, продемонстрировала слайд-фильм, передающий красоту и романтичность этого явления. Центр экологического воспитания получил в дар календарь, опубликованный по итогам фотоконкурса «Аллеи» среди непрофессиональных фотографов.

Ведущей встречи с Апполинарией Зуевой стала руководитель центра экологического воспитания «ЮнЭк» Галина Бедарева. Она не только представила ее школьникам, но и рассказала о роли, которую сыграла Галина Георгиевна Кученева в развитии экологического направления в деятельности библиотеки.

Именно Галина Георгиевна провела первое занятие в центре, познакомила его будущего руководителя с уникальными деревьями Черняховска, помогла разработать программу экологического просвещения. Она рассказа о Дне благодарения клена, который с тех пор каждый год празднуют юные экологи. Одна из программ, по которой в настоящее время занимаются дети, называется как и книга Галины Кученевой «Зеленые жемчужины».

Ведущая встречи обратилась к героине со словами благодарной памяти об ее маме.

Еще одной темой беседы стала история знакомства Аполинарии Евгеньевны с поэтом Андреем Вознесенским, посвятившим ей стихотворение «Северная магнолия». Гостья не только поделилась воспоминаниями о поэте и прочитала написанное им стихотворение, но и продолжила разговор о магнолии, познакомив всех с удивительной красоты деревом, каждую весну цветущую под ее окнами.

Встреча с замечательной героиней понравилась черняховским школьникам и сотрудникам библиотеки. Юные поэты задержались, чтобы задать вопросы о литературном творчестве.

Встреча с Апполинарией Зуевой в Черняховске была организована Калининградской областной научной библиотекой. Калининградские библиотекари сформировали выставку книг экологической направленности, познакомиться с которой могли все сотрудники черняховской библиотеки и участники мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *