p11209961 ноября специалисты отдела инновационной и научно-методической Калиниградской областной библиотеки провели в центральной городской библиотеке Черняховска выездной семинар, посвященный инновациям в библиотечном деле. Его участниками стали все сотрудники городской и сельских библиотек муниципалитета.

Открыла мероприятие директор Черняховской ЦБС Зоя Пикалова, которая отметила актуальность темы семинара и напомнила об интереснейших профессиональных мероприятиях, проходивших в Калининградской области в год ее семидесятилетия, в которых приняли участие и черняховские библиотекари.

img_20161101_111728
Основной доклад  семинара сделала руководитель отдела инновационной и научно-методической деятельности Яна Скурихина. Яна Евгеньевна не только  подробно разобрала теоретические аспекты инновационной деятельности, но и щедро поделилась своей коллекцией инноваций и нововведений. Благодаря своей деятельности в РБА, она побывала во многих библиотеках России и зарубежья и зафиксировала для себя много интересных решений в организации пространства, оформлении  имиджевых зон, применении необычных форм массовой и индивидуальной работы. Доклад сопровождался медиапрезентацией, наглядно демонстрирующей интересные решения библиотекарей-новаторов.

img_20161101_112038

Представленный в докладе опыт инновационной деятельности библиотек – отличный источник вдохновения для профессионального творчества участников семинара. Сделать же его более целенаправленным и продуктивным должна помочь научно-методическая литература из фондов КОНБ, переданная в Черняховск на месяц на условиях коллективного абонемента. Обзор этих замечательных изданий провела главный библиотекарь Калининградской областной библиотеки Татьяна Егоркина.

img_20161101_134252

Развитию коммуникативных и творческих способностей способствовала и интерактивная игра предложенная областными специалистами. Добровольцы – игроки  показали механизм зарождения и распространения сплетен. Участники мероприятия смогли сами увидеть, как порой до неузнаваемости трансформируется информация при передаче другому лицу, как наводящие вопросы зачастую помогают не выявить истину, а еще больше удалиться от нее.

p1130009

Коллектив Черняховской библиотечной системы благодарит Калининградскую  областную научную библиотеку за полезное, интересное, актуальное мероприятие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *