«Доброта – это сила. Может быть, одна из главных душевных ценностей, созданных народом»,  — Известная цитата Федора Абрамова стала эпиграфом мероприятия Черняховской городской библиотеки имени Анатолия Лунина.

Традиционные «Субботние посиделки» 8 февраля  в очередной раз собрали любителей литературы, которые встретились с творчеством Федора Абрамова, по-новому прочитали и прочувствовали его произведения.  Встреча началась с виртульной экскурсии  по Верколе, присутствующие  окунулись в необыкновенную природу, колорит северной деревни, увидели места, где жил писатель, его дом, интервью с племянником. Отрывки произведений, читаемые молодыми людьми с необыкновенным северным говором трогали за душу.

Ведущая мероприятия, член клуба Ольга Николаевна Кузнецова, рассказывая о жизни и творчестве писателя, затронула его самые сокровенные мысли о жизни деревни, людей ее населяющей,  необыкновенном трудолюбии, честности и порядочности односельчан. Иллюстрацией выступления стали произведения Федора Абрамова, которые с чувством прочитали : Пергаева Надежда  — « Братья и сестры» (Отрывок), Сысова Инна  — «Офимьин хлебец», Кузинова Светлана  — «Бревенчатые мовзолеи»,  Пея Ольга Ивановна  — «В Питер за сарафаном».

Дивакова Ольга Дмитриевна, чье детство и юность прошло в Архангельске, поделилась своими воспоминаниями и прочтением книги Федора Абрамова «Чистая линия».

Особенностью мероприятия был кроссворд, составленный талантливым человеком Ищенко Екатериной Ивановной, в котором зашифровано  творчество Абрамова. Разгадывая слова, члены клуба зачитывали отрывки из произведений, рассказы: Волынец Инна Васильевна —  «Вкус победы», Ночевная Людмила —  «Памятник», Никитина Людмила  — «Авагор и Шавагор»

Дополняли  мероприятие презентация о жизни и творчестве Федора Абрамова, книжная выставка «Великий счастливец».

Организовали и подготовили встречу  Кузинова Светлана Захаровна, зав. отделом обслуживания населения, Сысова Инна Владимировна, ведущий библиотекарь.

Мероприятие проходило в рамках открытой акции «Россия читает Федора Абрамова». Все выступления записывались на видео для размещения в социальных сетях с хештэгом #РоссиячитаетАбрамова

Видеорепортаж с акции: