В 2024 году Масленица в России проходила с 11 по 17 марта. Этот продолжительный народный праздник, предшествующий дням Великого поста, связан со множеством традиций, примет, которые прочно вошли в фольклор, нашли отражение в произведениях литературы и искусства. Библиотеки Черняховского муниципального округа подготовили к народному празднику несколько просветительских и информационно-игровых программ.

В преддверье праздника Масленица в Свободненской сельской библиотеке прошёл семейный мастер – класс «Масленица – Кудесница». Участники встречи познакомились с историей праздника, узнали  почему первый блин комом. Дети вместе с родителями сделали куколку мотанку и сувенир «Солнышко».

Накануне Масленичной недели в библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Здравствуй, боярыня Масленица!». Юные читатели в игровой форме познакомились с традициями праздничными традициями. Вместе с библиотекарем ребята  «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх вспомнили пословицы и поговорки, разгадали загадки.

А 17 марта в поселке Свобода народное гуляние «Широкая Масленица» состоялся несмотря на погодные условия. Жители водили хороводы, отгадывали загадки, участвовали в молодецких забавах, играх и конкурсах, а в завершении сожгли чучело масленицы, попросили друг у друга прощения и угостились блинами с чаем.

Состоялись народный гуляния, организованные библиотекой и сельским домом культуры, и в посёлке Покровское.

Библиотекари Калиновской и Калужской сельских библиотек приняли участие в мероприятиях. посвящённых народным традициям празднования масленицы, на базе Калиновской средней школы. Как положено на празднике ребята от души веселились: водили хоровод, играли в народные игры, участвовали в конкурсах.

В Володаровской сельской библиотеке с состоялся  мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки. Библиотекарь предварила его беседой о том как, для чего и из каких материалов делали на Руси этих кукол.

15 марта в Детской городской библиотеке мальчишки и девчонки провожали Зиму, водили хороводы, знакомились с названиями и обычаями каждого дня масленичной недели. И, конечно, не обошлось без игр и забав, загадок и песен, танцев и блинов. А в завершение встречи символически сжигали чучело Масленицы, призывая весну и богатый урожай. Каждый день в группе библиотеки Вконтакте размещалась информация о днях Масленицы и связанных с ними народных приметах и обычаях. Игровая программа выпала на пятницу — Тёщины вечерки.

В Центральной городской библиотеке  празднику было посвящено очередное занятие медиалектория  для группы дневного пребывания Отделения социальной помощи семье и детям. Специалист выставочного сектора Оксана Бутенко познакомила ребят с традициями каждого дня сырной недели, рассказала, как этот любимый народный праздник нашёл отражение в живописи, музыке, кино.  Дети посмотрели тематический мультфильм, символически «подожгли» нарисованное чучело масленицы, прощаясь с зимой и приветствуя весну.

Последний день Масленицы в Черняховске на Театральной площади проходили  народные гуляния. Черняховцы веселыми компаниями, дружными семьями спешили на праздник. Интерактивная площадка  городских библиотек была посвящена народным традициям. Для черняховцев и гостей города были подготовлены  викторина, конкурс на знание пословиц, частушки, загадки, составление картинок — символов России, игра-моталочка. Весело, задорно, семейно, полезно было участникам работы библиотечной площадки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *