P1110435В 2016 году – году 70-летия Калининградской области Черняховская библиотека подготовила цикл встреч молодежи с ветеранами становления области. Встреча с Анной Ивановной Локтионовой состоялась 22 июня. Эта дата, день 75-летней годовщины с начала Великой Отечественной войны, внесла коррективы в тему мероприятия. Героиня дня рассказывала не только о послевоенном строительстве на территории Черняховска, но и своем военном детстве.

О нападении фашистской Германии на нашу страну она с сестрами узнала от мамы. Крик, которым женщины созывала дочерей, чтобы сообщить им страшную новость до сих пор стоит у Анны Ивановны в ушах. Старший брат тут же собрал документы и отправился в военкомат. А для оставшихся дома потянулись страшные, долгие годы войны.

P1110454

Одним из самых сильных впечатлений первого военного лета стало зрелище поезда с эвакуированными ленинградцами, на который враг сбросил бомбы с самолетов. Раненые женщины и дети стали первыми пациентами госпиталя, в который спешно переоборудовали школу.

Эмоционально и откровенно рассказывала Анна Локтионова пришедшим на встречу лицеистам о голоде и бомбежках, о немецком летчике, выпустившим пулеметную очередь по детям, о юных зенитчицах, на которых хотелось быть похожими…

В Черняховск она попала в 1948 году по распределению после Рыбинского педучилища и первый год проработала пионервожатой в школе №1. Именно это время стало основой воспоминаний, которыми Анна Ивановна поделилась со школьниками. Для активной девушки и пионеров ее дружины, носившей имя Зои Космодемьянской, и в школе и в городе было много интересных дел.

Ученики благоустраивали школьную территорию, обсаживали липами двор, разбивали клумбу на месте разрушенного бассейна, расчищали спортивную площадку. По просьбе руководителей Леспромхоза собирали в зимнем лесу шишки, чтобы заготовить семена для еловых делянок. Приглашали на торжественные линейки прославленных военачальников Карижского и Крюкова.

Тепло вспоминала учительница своих пионеров, среди которых был Анатолий Лунин, известный калининградский поэт, недавно ушедший из жизни. Порекомендовав участникам встречи сборник его стихов, она не могла не сказать несколько слов о положительной роли книги, чтения в формировании личности человека.

P1110445

Здесь, в Черняховске встретила Анна Ивановна и своего будущего мужа – Петра Алексеевича Локтионова, талантливого фотографа, в снимках которого наглядно отразилась истории становления области.

Организаторы встречи продемонстрировали слайд-фильм по фотографиям Петра Локтионова с 1945 до 1980-х годов. Интересно было смотреть, как менялись со временем знакомые места, как разрастался город, какие люди в нем жили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *