IMG_2420Третий год Черняховская библиотека совместно с народным театром «Радуга» Районного дома культуры проводит для молодежи города литературно-музыкальные вечера из цикла «Читаем классику». Их отличительной чертой стал необычный формат, когда в продвижении лучших авторов и произведений отечественной литературы используются разные формы и методы.

 

 

9 февраля вниманию учащихся городской школы №1 и Педагогического института была представлена новая программа цикла. Открыла ее выставка-презентация «Да здравствует классика!», посвященная литературным юбилеем 2015 года. После небольшой беседы, позиционирующей наступивший год как Год литературы в Российской Федерации и год 70-летия Великой победы, сотрудники отдела обслуживания Людмила Недзельницкая и Светлана Новикова продемонстрировали и озвучили медиапрезентацию, посвященную литературным юбилеям 2015 года. Ее героями стали Александр Блок, Сергей Есенин, Борис Пастернак, Иосиф Бродский. Участники мероприятия не только познакомились с жизнью и творчеством замечательных поэтов, но и прослушали записи песен на их стихи.

IMG_2413

Особое внимание уделили ведущие поэтам Великой Отечественной. Слайды, рассказывающие об Ольге Берггольц, Александре Твардовском, Константине Симонове, стали основой не только для выставки-презентации, но и для постоянно действующей книжно-информационной экспозиции, с которой можно познакомиться в помещении абонемента.

IMG_2455

Мероприятие продолжило выступление юных артистов народного театра «Радуга». В его основу легли не только поэтические произведения, но и проза. В начале выступления прозвучали отрывки из поэмы Твардовского «Василий Теркин», подготовленные молодыми людьми к церемонии открытия памятной доски поэту в январе этого года. Патриотическую тему продолжил Илья Искарин с монологом Тараса Бульбы из одноименной повести Н.В. Гоголя. Роман Шажко почитал стихотворение Киплинга «Если» в переводе Маршака, Евгения Овасафян — «Послушайте!» Маяковского, Анна Алтухова – рассказ А.П. Чехова «Нервы».

IMG_2422

В завершении встречи организаторы пригласили всех участников мероприятия принять участие в конкурсе «Селфи с любимой книгой», используя издания из фонда библиотеки. Предложение было встречено молодежью с энтузиазмом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *