IMG_4319

29 октября в рамках Всероссийской недели сбережений библиотека по инициативе Ассоциации центров поддержки предпринимательства малого и среднего предпринимательства Калининградской области организовала семинар для родителей дошкольников.

 

 

 

 

 

В течение нескольких лет Черняховская библиотека является одной из площадок реализации программы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в 2011-2016 годах». Здесь работает центр деловой и правовой информации, проходят обучающие семинары для взрослых и информационно-игровые программы с мультемедийным сопровождением для детей.

IMG_4320

Тема «Дети и деньги» сегодня актуальна и волнует многих, поэтому на встречу пришли не только мамы дошкольников, но и бабушки, и родители детей постарше. Семинар-практикум кроме информационной части включил в себя тестирование, деловую игру, дискуссию. Основой презентации стала книга Евгении Блискавка «Дети и Деньги. Самоучитель семейных финансов для детей». Ее автор простым и понятным ребенку языком рассказывает, зачем нужны деньги и откуда они берутся, как тратить с пользой, как планировать семейный и личный бюджет. Активное чтение этой книги всей семьей может превратиться в увлекательную игру, которая незаметно обогатит и больших и маленьких полезными знаниями.

IMG_4323
Участники встречи с интересом обсуждали, с какого возраста посвящать ребенка в финансовые дела семьи, как правильно говорить с ними на экономические темы. Оживленную дискуссию вызвал вопрос необходимости карманных денег и контроля за тем, как ребенок распоряжается ими. Третейским судьей во всех спорах выступала ведущая встречи социальный педагог Лицея №7 Наталья Дацко.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *