С  2009 года 14 марта в России отмечается День православной книги. С 2010 года в Черняховской библиотеке в этот день или накануне его проходят разнообразные мероприятия: книжные выставки, библиографические обзоры, презентации книг, встречи с интересными людьми. В 2020 году по техническим причинам мы решили провести тематическую встречу несколькими днями позже, но угроза распространения коронавирусной инфекции и усилении санитарно-противоэпидимических мероприятий привели к  отмене мероприятия.  Не смотря на это, библиотека не хочет лишить своих читателей полезной и интересной информации, рекомендаций по выбору книг из наших фондов и электронных библиотек. Поэтому впервые мы проводим День православной книги на нашем сайте.

14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга. Она называлась «Деяния и Послания Апостолов», хотя чаще говорят просто «Апостол. И отмечая день Православной книги, мы отмечаем и день книжного слова в нашем Отечестве. Многие века главными были книги духовно-религиозного содержания.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник — День Православной Книги. Главная цель – показать важность православной книги в жизни человека. Вот что сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в приветственном слове организаторам и участникам праздника Дня православной книги: «Православная же книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов Отцов Церкви, молитву. Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учреждённый праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца».

Какую же книгу мы называем православной? В первую очередь это конечно Евангелие, вся Библия, молитвословы, акафисты, богослужебные книги. Специфичны для православия вероучительная, богословская и аскетическая литература, т.е. та литература, которая раскрывает суть православной веры, объясняет каноны и догматы, а также учит, как достигнуть спасения — это книги святых отцов и учителей Церкви.

Но если речь идет о художественной литературе, (а именно о ней мы сегодня и поговорим) то  здесь главное не упоминание слов «церковь», «православие», «Бог»  — а вера автора произведения.  К православной литературе можно отнести только те произведения, которые созданы православным человеком,  переносящим в них свою веру и свои убеждения. Православные писатели хотят донести до вас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних — вот что составляет содержание этих книг.

Мы хотим рассказать вам о некоторых авторах и порекомендовать их книги:

Наверное, самая известная и читаемая православная художественная книга на сегодняшний день – «Несвятые святые» и другие рассказы» Архимандрита Тихона (Шевкунова). Ее составили короткие автобиографические рассказы, в большинстве своем связанные с Псково-Печерским монастырем, где автор начинал свою монашескую жизнь.  О том, как студент ВГИКа стал монахом, вы можете прочитать в этой книге, ставшей своеобразным издательским феноменом. Изданная в 2011 году, книга вызвала большой интерес у читающей публики. Уже к октябрю 2012 года суммарный тираж книги составил один миллион сто тысяч экземпляров. К началу 2016 года общий тираж достиг 2 миллиона экземпляров. Книга переведена на английский, французский, итальянский, польский, греческий и другие языки. В 2012 годы книга «Несвятые святые» стала победителем премий «Большая книга» и «Книга года». Переводчик книги на английский язык под ее влиянием принял православие. По книге был поставлен спектакль-концерт, снята телеверсия.  Сегодня митрополит Тихон – епископ Русской православной церкви, глава Псковской митрополии. Его книга есть в нашем фонде.

 Протоиерей Ярослав Шипов принял священнический сан, будучи уже успешным писателем, автором нескольких книг, сотрудником литературного журнала «Современник». Увлеченный охотой и рыбалкой  успешный московский прозаик купил дом в глухом селе вологодской области. Вместе с жителями окрестных селений он принимает активное участие в реставрации и открытии первого в тех краях православного храма, выступая от имени общины верующих ходатаем по разным инстанциям. В 1991 Шипов был рукоположен в сан священника. Из интервью с Ярославом Шиповым: «Четыре года (с 91-го по 94-й) служил, поднимая четыре прихода на расстоянии 80 км один от другого. Построил один новый храм и три восстанавливал. Дорог там нет, транспорта у меня не было… Из 256 населенных пунктов я не побывал только в двух. В остальных либо крестил, либо отпевал, либо освящал помещения. Потом я вернулся домой, в Москву, и служу уже 20 лет на Варварке. Вот такая биография – в 40 лет крестился, а в 44 стал священником». В нашей библиотеке есть несколько сборников рассказов протоиерея Ярослава Шипова: о войне и послевоенным детстве, о жизни северной русской деревни, о служении в русской православной церкви, забавных и трагических случаях с этой службой связанных, свидетелем или участником которых стал священник.

Наталья Сухинина была когда-то успешной светской журналисткой. В 1990 году,  чтобы написать эффектный материал в газету «Социалистическая индустрия», она решила отправиться пешком из Москвы в Иерусалим. Через несколько месяцев Сухинина вернулась иным человеком. Верующим. Широкую известность приобрела благодаря публикации очерков на православные темы в газете «Семья». Автор нескольких книг.  В нашей библиотеке есть книга Натальи Сухининой «Полет одуванчиков» — маленькая повесть о непростом выходе из любовного треугольника.

 

Татьяна Шипошина работает врачом. Пишет с ранней юности. Издано более десяти книг для взрослых и шесть книг для детей. Родилась в Феодосии в семье педагогов. Училась в художественной школе, была победителем международных конкурсов и собиралась поступать в художественное училище. Но в 14 лет тяжело заболела и после больницы попала в санаторий для детей с поражениями позвоночника. Увиденное там настолько ее поразило, что решила стать детским хирургом. А на пятом курсе института опять попала в больницу в очень тяжелом состоянии, там впервые жизни ожидая операции обратилась к Богу. Приняла крещение вскоре после выписки. Много читала православной литературы. Была председателем общества православных врачей в Феодосии. Последние годы живет в Москве. Ее первой изданной книгой стали «Записки врача». В нашей библиотеке есть книга «Дом летающих светлячков» о непростых отношениях трудного подростка, живущего в интернате, и семьи решившей взять над ним опеку.

20 февраля 2015 года ушла из жизни Юлия Вознесенская. Диссидентка, прошедшая через ссылку, тюрьму и изгнание из страны; христианка, несколько лет прожившая в женской обители; волонтер антикризисных сайтов, утешавший людей в тяжелейших жизненных обстоятельствах. Удивительный человек с биографией достойной стать основой романа, автор 14 книг на православные темы в разных жанрах и для разной целевой аудитории. Здесь и сказочно-приключенческая трилогия для подростков «Юлианна» о приключениях сестренок-близнецов, и дилогия-антиутопия  «Путь Кассандры» и «Паломничество Ланселота», повествующий о временах господства на земле Антихриста-Лжемессии, и роман-притча «Мои посмертные приключения», и оптимистическая повесть «Жила-была старушка в зеленых башмаках…»  о старости, которая в радость. Эти и другие книги Юлии Вознесенкой есть в нашей библиотеке.

Это только пять авторов из нескольких православных писателей, книги которых мы вам рекомендуем. В Центральной городской библиотеке им. А.А. Лунина есть разные издания произведений Олеси Николаевой, Ирины Богдановой, Нины Павловой для взрослых, Бориса Гонаго и Тамары Крюковой для детей, книги священников Андрея Ткачева, Александра Торика, сборник стихов монахини Амвросии (Хоромовой) – насельницы монастыря в Изобильном Калининградской области.

Самые большие  общедоступные электронные библиотеки православной литературы можно найти:

—  на интернет-портале «Азбука веры»: https://azbyka.ru/

— на интерене-портале «Православие и мир» (Правмир) https://lib.pravmir.ru/library/rating

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *