p1120330С 9 по 11 сентября в Черняховске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Черняховская библиотека принимала в них самое активное участие.

Накануне праздника в городе открылись две выставки участников фотоклуба «Ракурс», который собирается в центральной городской библиотеке уже пятый сезон. В кафе «Акватория» корреспондент газеты «Право знать» презентовал свою первую выставку «Дыхание маленького города». В библиотечной Галерее состоялось открытие новой выставки фотохудожника Валентины Поздняковой. Уже хорошо известная черняховцам Валентина представила необычный фотопроект «Планета деревьев», снятый в Черняховске.

Тема послевоенного развития города и региона стала определяющей в историко-краеведческой конференции, состоявшейся в актовом зале библиотеки 9 сентября.

А 10 сентября коллектив библиотеки принял участие в основных праздничных мероприятиях.

p1120274

Для костюмированного шествия по главной улице города в Черняховск приехали юные актеры из кружка при Доваторовской библиотеке. Возможность своими глазами увидеть большой красивый праздник, поучаствовать в нем – своеобразное поощрение за активность. Дети были одеты в костюмы литературных героев. Сестрицу Аленушку и братца Иванушку, Мальвину, Кощея и Красную Шапочку сопровождали Королева Книга (ведущий библиотекарь Оксана Чернышева) и Русская красавица (библиотекарь Доваторовской библиотеки Раиса Жеребцова).

Литературные персонажи возглавили колонну сотрудников библиотеки, которые несли в руках транспаранты с призывами к чтению и пропагандой книги.

p1120342

После церемонии открытия праздника библиотекари переместились на заранее подготовленную площадку «Возрожденный край». Здесь можно было получить самую полную информацию о нашем городе, его истории и сегодняшнем дне.

p1120332

Не возможно было пройти мимо стендовой выставки «Край, возрожденный из руин», посвященной 70-летию Калининградской области, книжной выставки «Черняховск: вехи истории». Дежурившие у выставок специалисты приглашали заинтересовавшихся записываться в библиотеку, проводили обзор краеведческой литературы, предлагали принять участие в призовой викторине.

p1120347

В шатре литературного кафе можно было пообщаться с местными литераторами, ознакомиться с новыми книгами и даже приобрести их с авторскими автографами.

p1120279

Большой популярностью пользовалась детская площадка, где проходили мастер-классы по оригами и моделированию из воздушных шаров. Некоторые ребята возвращались сюда несколько раз, позвав друзей.

p1120323

Понравилась черняховцам и идея уличного букросинга. У разноцветного ящика с книгами, у стола с выставкой- книговоротом было шумно и многолюдно.

p1120322

Сельские библиотекари тоже работали в этот день в городе. Они стали активными организаторами работы сельских подворий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *