9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В Черняховской библиотеке в этом году традиционную встречу молодежи с людьми, жизнь которых может стать примером героизма, перенесли на 19 декабря. Причиной стала просьба замечательного человека, приглашенного на встречу, подполковника в отставке Геннадия Очеретяного.

Для него 19 декабря 2018 года – особый день, 75-летие Свердловского суворовского училища. А для библиотекарей было важно, чтобы о мужестве и ответственности, о верности долгу и преданности Родине поговорил со школьниками именно этот человек – легендарный комбат Очеретяный, один из героев документальной книги Сергея Галицкого «Из смерти в жизнь…», повестей и рассказов своего боевого товарища Владимира Осипенко.

Ведущие программы Инна Сысова и Светлана Кузинова начали ее с истории празднования Дня Героев Отечества в нашей стране, рассказали об Ордене Святого Георгия, о выдающихся военачальниках, ставших его кавалерами, и их предшественниках и преемниках, чьи ратные подвиги, послужили укреплению и славе России.

Затем библиотекари представили пришедшим на мероприятие ученикам школы №6 почетного гостя, участника войны в Афганистане, военного в четвертом поколении Геннадия Очеретяного.

Геннадий Васильевич начал свой рассказ с детства, когда, играя с мальчишками с выкопанным из-под земли пулеметом, определился с выбором жизненного пути и не разу не пожалел об этом. Он окончил Суворовское училище, потом знаменитое Рязанское высшее десантное училище. Первый раз в Афган попал в самом начале войны, второй – после окончания Военной академии имени Фрунзе.

Чего только не выпало на его долю за эти две командировки! Каждая, проведенная им операция, отличалась точностью расчетов и дерзостью исполнения. Он охранял президентский дворец в Кабуле, разыскивал склады боеприпасов, тщательно замаскированные боевиками, нашел и уничтожил четверых из пяти главарей самого большого и опасного бандформирования. Душманы назначили большую награду тому, кто сможет доставить его к ним живым. Но друг юности спас Очеретяному жизнь.

Такая богатая приключениями биография – настоящий сюжет для приключенческого романа. Но главным своим достижением комбат Очеретяный считает сбереженные жизни своих солдат. За 4,5 года двух афганских командировок он потерял только одного бойца. Не зря матери писали ему письма, полные благодарности. А повзрослевшие мальчишки никогда не забывали командира и спустя 25 лет нашли его через программу «Жди меня». Теперь они встречаются каждый год.

Большой карьеры боевой офицер, награжденный медалью «За боевые заслуги», орденами Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, редким орденом «Генерал Армии Маргелов», не сделал. Помешал сложный характер. Но на вопрос ведущей встречи: «Не жалеете ли Вы, что выбрали такую судьбу?», герой ответил не задумываясь: «Была бы возможность начать жить сначала, — прожил бы ее также».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *