19 апреля библиотекари Каменской и Глушковской сельских библиотек провели экологический урок в Каменской начальной школе.

Мероприятие называлось «Природа живая и неживая» и  было посвящено проблемам экологии.

Вниманию участников мероприятия была представлена  книжная выставка о животном мире и проблемах экологии «Диалоги с природой».

Библиотекарь Каменской сельской библиотеки Юлия Юрченко рассказала ребятам о том, что наша планета Земля сегодня находится в большой опасности. В настоящее время на Земле не осталось ни одного участка суши или моря, где не было бы обнаружено следов деятельности человека. К каким серьезным экологическим проблемам приводит необдуманная хозяйственная деятельность, учащиеся узнали из просмотра видео – роликов «Загрязнение воздуха» и «Загрязнение воды».

Во второй части мероприятия библиотекарь Глушковской сельской библиотеки Игорь Тинкович

рассказал детям о том, что природа это не только то, что мы видим вокруг. Есть еще и невидимый мир природы. Это бактерии и микроорганизмы, вредные и полезные, но без которых почва на планете не могла бы быть плодородной, а такой полезный для человека кефир просто бы  не получился.

Игорь Павлович подготовил образцы почвы и кефира, которые школьники с большим любопытством рассматривали под микроскопом.

Затем все с увлечением отгадывали загадки и читали стихи о природе.

Мероприятие получилось интересным и поучительным. Дети узнали много нового для себя и поняли: чтобы всегда любоваться красотой природы, нужно сохранить ее для других поколений, и все это  — в наших руках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *