Молодежная акция с таким названием состоялась в актовом зале городской библиотеки 19 апреля. Мероприятие, организованное сотрудниками отдела обслуживания,  — часть большой областной акции «Не спаивайте наших детей», инициированной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Калининградской области. Работа по программе началась в начале марта с семинара-тренинга для работников библиотеки, а продолжилась целым циклом просветительских мероприятий, посвященных пропаганде здорового образа жизни, которые прошли в течение полутора месяцев в библиотеках городского округа. «Стиль жизни – здоровье» — завершающее, и самое крупное из них.

В зале собрались учащиеся старших классов трех школ города: №6, №3 и гимназии №2. Ведущие программы Инна Сысова и Светлана Кузинова рассказали молодежи, как важно для полноценной, яркой, интересной жизни поддерживать здоровье, как губительно влияют на него вредные привычки, как отравляют они не только существование своих приверженцев, но и их близких, как разрушают жизни людей.

Информационная часть была проиллюстрирована слайд-фильмом и видеоклипом «Молодежь выбирает здоровье». Осознание молодыми людьми опасности, которые несут табакокурение и употребление алкоголя, организаторы встречи проверили, проведя тест, на знание последствий этих привычек.

В качестве альтернативы пустого и вредного времяпровождения сотрудники библиотеки предложили старшеклассникам интересные занятия, полезные для здоровья, например, спорт. Они проинформировали участников встречи о спортивных секциях, работающих в нашем городе, провели игру-викторину на знание видов спорта.

эОдной из таких секций, давно и успешно, работающих в Черняховске является секция Каратэ-До Детско-юношеской спортивной школы. В настоящее время занятия проходят на базе школы №3. Тренеры-преподаватели Сергей Алексеенков и  Евгений Гончаренко рассказали об этом виде спорта, отличиях выбранного ими направления от других видов каратэ, продемонстрировали презентацию, показывающую успехи их воспитанников на соревнованиях разного уровня.

Но лучше любой презентации раскрыло все достоинства этого боевого искусства показательное выступление юных спортсменов. Чемпионки Европы Арина Гончаренко и Анна Демешкевич поразили всех энергетикой и синхронностью в демонстрации ката. Бронзовый призер Олимпиады боевых единоборств России Роман Жалило и чемпион Всероссийского турнира Виталий Русаков показали борьбу в действии, продемонстрировав приемы кумитэ.

Тему организации своего времени с пользой продолжила специалист по молодежной политике городского Управления культуры Юлия Борисова. Юлия Васильевна привела с собой волонтеров их отряда «Вектор» и на их примере показала, что труд человека может быть полезным не только для него, но и для других. Она рассказала об истории волонтерства, законодательных основах добровольческой деятельности, ее принципах, видах, задачах.

Вместе с юношами из «Вектора» она вспомнила, в каких интересных и нужных делах участвуют волонтерские отряды Черняховска, какую пользу приносят обществу, что получают сами, жертвуя своим временем  в интересах других людей.

В завершении встречи ведущие вручили всем ее участникам закладки с адресами библиотеки и спортивных секций города.  А волонтеры отправились на улицы раздавать информационные листки прохожим. С каждым они проводили разъяснительную работу, призывая отказаться от вредных привычек и начать заниматься спортом, творчеством, добровольческой деятельностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *