С марта 2017 года Черняховская библиотека начала работать по новой краеведческой программе «Город, в котором мы живем», рассчитанной на учеников начальных классов. Автор программы библиотекарь Татьяна Шумилова построила ее так, чтобы информационно-игровые занятия чередовались с экскурсиями по городу.

Первыми изучать родной край начали ученики третьего класса Лицея №7. В марте они познакомились заочно с архитектурными памятниками Черняховска. А 20 апреля отправились на первую экскурсию по городу.

Ее объектом стал Свято-Михайловский кафедральный собор.  Татьяна Борисовна напомнила школьникам, что они знакомились с этим памятником архитектуры на предыдущем занятии, кем и для чего он был построен, показала книгу, на иллюстрациях которой изображено, как выглядел храм сто лет назад.

Более подробно экскурсантов познакомила с собором преподаватель Воскресной школы Татьяна Мельчакова. Она рассказала об особенностях храмовой архитектуры, символическом значении разных форм, продемонстрировала, из каких частей храм состоит. Под ее руководством дети определили, что это храм-корабль, посчитали количество входов, полюбовались витражами окон, вычислили, в какой из башен размещается колокольня.

Очень заинтересовала ребят часть беседы об именах, которые есть и у людей, и у храмов. Черняховский собор освящен в честь Архангела Михаила. Это дало повод экскурсоводу рассказать ребятам об ангелах и о предводителе небесного воинства, защищающего людей от злых сил. Все внимательно слушали об именинах и престольном празднике, обсуждали, как их праздновать, запоминали дату дня памяти Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

В это день лицеистам повезло. Вместе с Татьяной Мельчаковой они поднялись на колокольню. Полюбовались, как прекрасен с высоты любимый город. Посмотрели, как устроены колокола, узнали, какими они бывают, как их делают, когда и как в них звонят.

Побывали ребята и в помещении, где занимаются самые  маленькие ученики Воскресной школы. Здесь Татьяна Николаевна рассказала об иконах и молитве, познакомила с правилами пребывания в храме, ответила на вопросы детей.

Завершающая часть экскурсии прошла в средней части храма. Здесь школьники узнали о том, что такое иконостас, алтарь, царские врата. Экскурсовод обратила их внимание на основные цвета убранства, рассказала, как меняются они в зависимости от церковного календаря. Поведала  она и о Празднике Праздников – Пасхе, которую отмечает в эти дни весь христианский мир.

На прощание все вместе сфотографировались на ступенях собора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *