• Уже шестой раз в библиотеках страны в конце апреля будет проходить сетевая акция по продвижению чтения «Библионочь». В 2017 году ее официальное открытие и крупнейшие мероприятия запланированы на субботу  22 апреля. Но во многих городах и регионах самое креативное событие библиотечного года состоится по традиции в пятницу. В этот день мероприятия нестандартного формата в неурочное время пройдут в Санкт-Петербурге, Магадане, Якутске, Петрозаводске, Вологде, Нижнем Новгороде, Костроме и других городах, в том числе и в Черняховске. Тема «Библионочи-2017» — «Новое прочтение». И мы предлагаем нашим читателям фотопрочтение, музыкальное прочтение, кинопрочтение и игровое прочтение.

Каждый день мы размещаем в группах нашей библиотеки в социальных сетях афиши отдельных мероприятий акции. На нашем сайте вы можете познакомиться с полной ее программой.

  • Начнется «Библионочь» с «Библиосумерек». Так называется спецпроект, объединяющий интерактивные мероприятия для детей, проходящие раньше событий для взрослых. 21 апреля в 16.00 все отделы городской библиотеки станут площадкой литературного квеста «Старая сказка на новый лад».  Искать дорогу к сокровищам черняховским школьникам помогут волшебные предметы и сказочные персонажи. Юных игроков ждут конкурсы, загадки, сюрпризы и, конечно, призы.
  • Программа для взрослых начнется в 17.00 с открытия выставки калининградского фотографа-мариниста Алексея Петрова «Море – мой взгляд».  С работами фотографа черняховцы имели возможность познакомиться год назад на выставке в Художественной школе. Алексей Петров – уроженец Калининграда. Профессия, творчество, общественная деятельность его тесно связана с морем. Он постоянный участник международных интернет-фотоконкурсов, акций Движения «За чистоту Балтийского моря», автор семи выставок. Готовит к изданию книгу стихов и прозы, проиллюстрированную авторскими фотографиями. Этой выставкой фотохудожник  хочет показать зрителю свое видение красоты и великолепия Балтийского моря.
  • Трудно представить себе «Библионочь» без музыки. В Черняховске она прозвучит в концертной программе «Музыкальное прочтение», которое начнется сразу после открытия фотовыставки. Перед гостями библиотеки выступит молодой талантливый музыкант Михаил Привалов. Больше всего он известен как гитарист рок-группы «LETO». Но рок – не единственное увлечение Михаила. Он также любит фанк джаз, исполняет популярные эстрадные песни, сочиняет сам. Большое значение музыкант придает тексту исполняемых произведений. Поэтому слушатели могут рассчитывать на хорошую поэзию в музыкальном звучании. Вместе Михаилом Приваловым выступят его ученики из творческого объединения «Новая возможность» (ДЮЦ).
  • С 2010 года при городской библиотеке работает клуб элитарного кино «Братья Люмьер». Встречи в киноклубе это возможность общения с людьми, по-настоящему любящими настоящее кино, возможность обменяться впечатлениями, мыслями, чувствами, поспорить о фильмах, которые «задевают», волнуют, возможность глубже понять, в чем заключается магия, «волшебная сила искусства». 21 апреля руководители киноклуба приглашают на «Ночь хоррора». Они не только расскажут о возникновении, развитии и особенностях жанра, но и предложат посмотреть и обсудить один из лучших фильмов последнего десятилетия «Хронос» Гильермо дель Торо, получившего Приз критиков Каннского кинофестиваля. Начало сеанса в 18.00.
  • На протяжении всей  Библионочи в читальном зале периодики (2-й этаж городской библиотеки) будет работать фотолокация #Тыестьточтотычитаешь, которую организуют фотоклуб «Ракурс» и школа-студия «Начало».  Принять участие в тематической фотосессии может каждый. Мы предлагаем моделям  прийти в готовом образе литературного персонажа или выбирать что-то из предоставляемого реквизита. Библиотекари помогут найти нужную книгу. Фотографы профессиональные и любители будут снимать всех желающих.  В альбоме, который будет создан в группе библиотеки в социальной сети «В контакте»,  будет размещена как минимум одна фотография каждого участника фотомарофона, на которой хорошо видна обложка книги образ персонажа которой он воплощает.
  • Для того, чтобы у всех желающих была  возможность посетить все мероприятия акции, одно из них мы переносим на 22 апреля. В 15.00 состоится творческая встреча с фотохудожником Джоном Васкес «Искусство. От возможного до нереального». Фотограф, видеооператор, кинорежиссер родился в Соединенных Штатах Америки, но родной страной по праву считает Россию. Занимается фотографическим искусством более 20 лет. Имеет большой опыт в кинематографии и режиссуре. На сегодняшний день основным направлением творчества является жанрово-постановочная фотография с дополнением реальности.

Черняховская библиотека приглашает всех принять участие в мероприятиях «Библионочи».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *