В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Всероссийская культурно-образовательная акция Ночь искусств была посвящены теме «Наши традиции». В городских библиотеках Черняховска мероприятия акции состоялись 3 ноября.

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени А.А. Лунина подготовили просветительскую литературно-музыкальную программу «Народные праздники России».  Как и в прошлые годы, Ночь искусств  была приурочена ко Дню народного единства и проходила под девизом «Искусство объединяет». Чтобы поговорить с черняховцами о праздничных традициях объединились три учреждения культуры Черняховска: библиотека, Детская музыкальная школа и Центр культуры и досуга.

«Городские волонтёры» оказали помощь организаторам: встретили гостей и поработали на стойке регистрации.

Ведущая мероприятия Инна Сысова рассказала о мероприятиях Ночи искусств, о значении праздника в культуре народа, об исторической и религиозной основе праздников народов России. С историей и традициями празднования Дня народного единства познакомила заведующая отделом обслуживания Светлана Кузинова.

Гостей приветствовала начальник Управления культуры Влада Смирнова.
Стихотворения и песни на национальных языках, рассказы о народных традициях прозвучали из уст представителей языковых и этнографических кружков, национальных диаспор города.

Детская музыкальная школа подготовила большой концерт, в который вошли народные песни и мелодии, авторские музыкальные произведения,  из-за своей популярности ставшие народными.

Прекрасным вокалом порадовали слушателей солистка ЦК и Д Жанна Верещагина, солистки вокальной студии «Шанс» Алёна Ярош и Полина Жемчугова.

В это же время в Детской городской модельной библиотек «Библиотечном квартале» Горница дружбы собрала друзей от мала до велика! Улыбки и песни, игры и сюрпризы ни на минуту не дали скучать ни детворе, ни взрослым.

Стихи о дружбе и единении между народами прозвучали в исполнении Анны Туруткиной и Леонида Чернышёва.

Гости познакомились с волшебницей-рукодельницей Еленой Малюшковой, поиграли с развесёлой Заинькой Гороховой. Они подпевали фольклорному ансамблю «Карагод» и пританцовывали под звуки балалайки, задорно звенящей в руках Ярослава Туруткина.

А в завершении все гости получили народные музыкальные инструменты и составили один большой оркестр, исполнив русскую народную мелодию, воплотив в жизнь девиз Ночи искусств: «Искусство объединяет!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *