3 ноября все учреждения культуры города Черняховска приняли участие во всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Мероприятия, проходившие в городе, были объединены сквозной темой театра, как самого синтетического, универсального из искусств.  Такой выбор был обусловлен и тем, что будущий 2019 год объявлен Годом театра в Российской Федерации. Городская «Ночь искусств» стала своеобразным анонсом, прологом будущего года.

Открытие акции состоялось в Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина. Театр начинался с вешалки и театральных программок, которые получали все приходящие на праздник.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила начальник Управления культуры Влада Смирнова. Она поздравила черняховцев с прекрасным праздником и выразила надежду, что подобные мероприятия позволят сделать наш город еще привлекательнее и приобщить горожан и гостей города к прекрасному.

Затем к работе приступили сразу несколько библиотечных площадок. В галерее открылась новая фотовыставка Юлии Горбуновой «#place s#emotion #memories», выставка-загадка, выставка-пазл. Окна, двери, улицы, дома, животные, церковные купола, дороги, небо запечатленные на фотографиях, объединялись в  циклы с общими сюжетами, воплощая воспоминания и эмоции автора.

Тема фотографии продолжилась в Театральном фотоперфомансе «Окно в мир театра», организованном фотоклубом «Ракурс».

Представьте, что вы не смогли купить билета в театр и вглядываетесь в его освещенные окна, по мелькающим в них силуэтам пытаясь представить, что же происходит внутри. Стать таким загадочным силуэтом и предложил фотоклуб участникам мероприятия. Каждый желающий мог изобразить в освещенном пространстве «окна» театральный образ, который в виде силуэта остался на снимках черняховских фотолюбителей.

Любители кино в это время смотрели и обсуждали красивый и загадочный фильм голландского режиссера Йоса Стеллинга «Летучий голландец» вместе с клубом элитарного кино «Братья Люмьер».

Для детей и их родителей работала «Театральная лаборатория».  Ребята мастерили элементы театральных костюмов, учили роли, готовили спектакль-импровизацию. К постановке была выбрана «Заюшкина избушка», но желающих спасти зайчика оказалось так много, что петушку помогали самые разнообразные литературные персонажи от трех медведей до пиратов и Гарри Поттера.

С демонстрации детского творчества перед публикой началась завершающая часть программы «Прием у Анатолия Лунина».

Журналист, писатель, общественный деятель Анатолий Анатольевич Лунин любил принимать гостей. Атмосфера этих лунинских чаепитий всегда была доброй, доверительной, располагающей. Традиция таких приемов, зародившаяся в семье Лунина, продолжается в библиотеке, носящей его имя.

А еще писатель любил театр. С юных лет играл самые неожиданные роли в самодеятельных постановках, с удовольствием посещал театральные премьеры в зрелом возрасте.

Для посетителей библиотеки в мемориальном кабинете-музее писателя в рамках «Ночи искусств» открылась новая экспозиция, посвященная его  увлечению театром. О жизни и творчестве Анатолия Лунина,  в том числе о ролях на самодеятельной сцене рассказала за чаепитием «хозяйка музея», специалист по краеведческой работе Татьяна Шумилова.

Отрывок из единственной пьесы Лунина зачитала вдова писателя Мария Николаевна.

Гости библиотеки читали лунинские стихи. Целую программу, посвященную его творчеству, подготовили ученики Гимназии №2.

Стихи Анатолия Лунина на редкость красивы, задушевны, мелодичны. Не раз они становились текстами песен калининградских композиторов В Ночь искусств песни на его стихи прозвучали в исполнении доброго друга семьи Луниных, певицы, участницы шоу «Голос 60+» Веры Савченко.

В завершении программы ведущие пригласили гостей на площадки партнеров библиотеки – Музыкальной  и Художественной школ, Центра культуры и досуга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *