1 октября в преддверии Дня народного единства сотрудники отдела обслуживания населения провели информационную акцию для студентов Педагогического колледжа.

Праздник вернулся в российский календарь в 2005 году, но до сих пор многие наши соотечественники не знают, что отмечается 4 ноября и каким событиям посвящен этот государственный праздник.

Библиотекари постарались кратко и понятно рассказать будущим педагогам о  событиях 1612 года, разъяснить историческое и духовное значение Дня народного единства.

Информационная часть мероприятия была посвящена событиям Смутного времени от смерти Ивана Грозного до воцарения на русском престоле Михаила, первого из династии Романовых. Свой рассказ ведущие сопровождали демонстрацией медиапрезентации, отрывков из документальных и игровых фильмов.

Особое внимание уделили библиотекари явлению чудотворной иконы Казанской Божией Матери. С этой святыней нижегородские ополченцы смогли изгнать из Москвы поляков. Вера в помощь иконы Богоматери была так велика, что в честь нее на Красной площади был воздвигнут храм, а государь Алексей Михайлович установил  4 ноября Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Эмоциональное восприятие информации было усилено патриотическими песнями в исполнении Оксаны Чернышевой.

Участие в информационной акции стало для студентов первой частью проекта. Впереди у девушек и юношей конкурс эрудитов, посвященный той же теме.

Своеобразной репетицией стала для них викторина, завершившая встречу в библиотеке. Студенты и преподаватели  охотно отвечали на вопросы, а самые активные получили сладкие призы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *