На начале мая во всех библиотеках Черняховского городского округа прошли мероприятия разного формата и для разных возрастных категорий, посвященные Дню Победы. Непосредственно в праздничный день черняховские библиотекари приняли участие в митингах у братских могил в своих сельских поселениях, прошли по Черняховску в колоне «Бессмертного полка», возложили цветы к обелиску.

Завершил цикл программ, посвященных самому чтимому, самому важному государственному празднику в нашей стране, квест, проведенный  10 мая в центральной городской библиотеке сотрудниками отдела по работе с детьми.

Игра, разработанная ведущим библиотекарем Оксаной Чернышевой, помогает подросткам больше узнать о службе в армии, героическом прошлом нашей страны, примерить на себя образы юных разведчиков, понять, какими качествами должен обладать настоящий военный.

В этот раз между собой соревновались две команда шестиклассников из Лицея №7. «Синие» и «желтые» прошли каждый свой маршрут по отделам библиотеки. На каждом пункте их ждали задания разной сложности, требующие общей эрудиции, знания истории, смекалки и даже меткости.

Школьники должны были вспомнить имена и подвиги выдающихся полководцев и героев Великой Отечественной войны, разобраться в родах войск, составить и расшифровать шифровку.

Часть заданий была непосредственно связана с книгами, чтением, умением самостоятельно ориентироваться в библиотечных фондах.

Квесты пользуются большой популярностью у детей и молодежи. Они помогают получать знания в игре, в совместном приключении с друзьями. Для библиотекарей сложность таких мероприятий в том, что для их проведения недостаточно одного-двух сотрудников, нужна целая команда единомышленников. Поэтому к проведению квестов привлекаются волонтеры, на помощь организаторам приходят сотрудники всех отделов библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *