На протяжении последних лет одним из важнейших направлений в работе Черняховской библиотеки является участие в Программе повышения уровня финансовой грамотности населения. Ведущий библиотекарь по правовой и деловой информации Елена Голубева организует мероприятия разного формата для разной целевой аудитории. У взрослого населения наибольшей популярностью пользуются встречи со специалистами, консультации, обучающие семинары, у детей – игры.

Одной из таких игр является интеллектуальный турнир «Кафе «Эконом». Основой этого популярного у школьников средних классов игрового мероприятия послужила методическая разработка сотрудников Калининградской областной научной библиотеки. В ходе программы игроки знакомятся с экономическими понятиями и категориями, анализируют экономические процессы, сопоставляют страны и соответствующие им валюты, играют в словесные игры экономической тематики.

16 октября пять команд из школы № 6 заняли свои места за столиками в Кафе «Эконом». Заказывая блюда разной стоимости, ребята получали  задания различной сложности, за выполнение которых давались призовые очки. Некоторые вопросы требовали знаний не только в области экономики, но и литературы, математики, географии, информатики, истории, русского языка.

С помощью ведущей и ее добровольных помощниц, а также групп поддержки, организованных одноклассниками из 6 «А» и 6 «Б», участники турнира справились со всеми заданиями. Но быстрее и лучше всего это получилось у команды мальчиков, получившей поощрительные призы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *