В 2017 году Дни литературы в Черняховском городском округе открыли сельские библиотеки. В поселках Доваторовка и Междуречье состоялись первые  мероприятия форума. На встречу с селянами отправились черняховские литераторы, представляющие литературное объединение «Рассвет», Любовь Мазалова, Александр Гахов и Борис Котренко.

Встречи, прошедшие с успехом, в сельских школах организовали библиотекари Раиса Жеребцова, Елена Павлова и Елена Климова. Для каждой из них сотрудники библиотек подготовили вступительные слова, посвященные истории Дней литературы в Калининградской области. Представили они  односельчанам и авторов, дав краткую характеристику творчеству каждого выступающего.

Любовь Мазалова – член Союза писателей России, автор нескольких авторских книг и множества публикаций в журналах и  поэтических сборников. В своих стихах она говорит о любви, о Родине, о нравственных проблемах современников. Стихотворения Любови Павловны отличаются лиричностью, умение поэта пронести через свое сердце глобальные вопросы времени.

Поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России Александр Гахов заставил селян задуматься, затронув в обращении к ним политические, нравственные, общечеловеческие проблемы. Некоторые из его мудрых, проникновенных, точных стихов прочитала супруга поэта Надежда. Другие прозвучали в неповторимой авторской манере.

Борис Котренко пришел в литературное объединение позже других литераторов, но его искрение стихи, сочетающие романтизм и иронию, активная жизненная позиция, готовность к сотворчеству сделали его заметной фигурой в культурной жизни Черняховска. Встречи с поэтом особенно нравятся юношам, так как Борис Глебович охотно делится на них своими воспоминаниями боевого летчика.

Литературные вечера в сельских школах собрали не только учеников, но взрослых жителей поселка, интересующихся отечественной словесностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *