В последнее десятилетие значительно возросла роль библиотек как социокоммуникаитивных площадок. В Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина регулярно проходят круглые столы и заседания общественного совета города, встречи клубов по интересам, общественные обсуждения, презентации, семинары, тренинги.

2 августа в зале коммуникаций состоялась презентация проектов НКО по экологии, благоустройству и ЖКХ, которые получили финансовую поддержку по итогам конкурсного отбора некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета в 2019 году и начали реализовываться на территории Черняховского городского округа.

Проект Калининградской региональной общественной организации «Экологический центр востока области «Экодея» «Защищая Природу — мы защищаем себя!» является важным для развития институтов гражданского общества и общественного самоуправления и новаторским в плане организации работы по защите окружающей среды и привлечению в её осуществление граждан. В ходе реализации проекта для всех желающих будет организована специализированная Школа экологической разведки (ШЭР), где их обучат основным понятиям обследования и контроля экологического состояния водной и воздушной сред, проверке почвы и борьбе с несанкционированными свалками на территории, на которой они живут или исследуют во время рейда. Для слушателей проведут обучающие семинары и практические занятия, научат брать пробы и делать анализы. Из самых активных и достойных будет организовано Добровольческое (волонтёрское) экологическое Движение «ЭКО-РЕЙД». В помощь ему будет создан справочник (книжка-пособие), сформирована экологическая лаборатория. Целый ряд мероприятий, таких как тестирование, информационные встречи, семинары, конференция выполнят роли агитации, просвещения и объединения граждан для решения насущных проблем своих мест проживания.

Проект Общественной организации «Союз по содействию садоводческим, животноводческим товариществам, товариществам собственников жилья и владельцам личных подсобных хозяйств» («Анастасия») «Организация обучающих мероприятий по правовой грамотности в области жилищно-коммунального хозяйства (в том числе оказание гражданам правовой и юридической поддержки на безвозмездной и льготной основе по жилищным и земельным спорам)» будет осуществляться в тесном сотрудничестве с городской и сельскими библиотеками, являющимися главными исполнителями по доступу к информации по вопросам жилищного законодательства и нормативным актам по его реализации. Первая рабочая встреча по проекту состоится в Центральной городской библиотеке уже 7 августа.

Проект Ассоциации собственников и товариществ собственников жилья Черняховского района «Партнёр» «Второе дыхание» предполагает реконструкцию и регенерацию общественной территории — парка в конце ул. Гагарина с целью его преобразования в природный ландшафтный парк «Парк поэзии имени Фриды Юнг и Петра Гречишникова». Авторы проекта считают, что этот ландшафт, сохранивший черты подлинного произведения искусства, как и другие  сады и парки выдающегося мастера ландшафтной архитектуры начала ХХ века Хуго Кауфманна, ставший своеобразным экологическим заповедником векового генофонда ценных растений, снова может стать не только местом отдыха и культурного досуга горожан, но и визитной карточкой Черняховска, одним из центров притяжения в Калининградской области. В результате внедрения проекта в жизнь горожане получат благоустроенное место для отдыха с просветительской функцией, разнообразные маршруты для прогулок. Это будет обновлённый парк культурного, экологического, исторического туризма, не имеющий аналогов в районе.  Первым крупным мероприятием проекта станет общегородской субботник по расчистке парка.

Презентация проекта собрала в зале активных граждан города, волонтеров, потенциальных партнеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *