2 августа Черняховск принимал гостей из Зеленоградска. В поездке в наш город, организованной Зеленоградской городской библиотекой им. Ю. Куранова, приняли участие библиотекари и читатели.

Сначала гости побывали в поселке Веселовка. Они посетили «Ансамбль «Усадьба пастора прихода Юдшен, связанная с деятельностью философа Иммануила Канта — дом пастора», где с интересом прослушали экскурсию, познакомились с перспективами развития музея. Затем зеленоградцы приехали в Центральную городскую библиотеку им. А.А. Лунина, в которой их с нетерпением ждали коллеги и читатели.

Встреча началась с официального представления гостей и краткой информации о деятельности Зеленоградской библиотеки по направлению краеведческого туризма, проектной и издательской деятельности, геокультурного брендирования города.

Главный библиотекарь сектора краеведения Зеленоградской городской библиотекой им. Ю. Куранова Наталья Шумилова рассказала о туристических маршрутах, разработанных библиотекой, пригласила черняховцев посетить их и познакомиться с выставками в арт-фойе городской библиотеки.

Зеленоградцы приехали в наш город с подарками. Они привезли диск с фильмом «Луиза, принцесса Мекленбург-Стрелицкая, Королева Пруссии», который был создан году по издательскому кинопроекту библиотеки. Авторы картины отнеслись внимательно к каждой дате и каждому факту, упомянутым в фильме – сверяли информацию с первоисточниками, консультировались с историками. Они постарались, чтобы их работа, посвященная обаятельной красавице-королеве, супруге Фридриха-Вильгельма III и бабушке российского императора Александра II, не была похожа на другие фильмы о ней.

О королеве Луизе, туристическом маршруте, связанном с ее именем, идее создания фильма и работе над ним Наталья Шумилова рассказала перед началом его демонстрации. Кроме диска она передала в подарок библиотеке каталог выставки «Между царем и императором. Королева Луиза в Восточной Пруссии» и выпущенную библиотекой брошюру «Имя королевы в истории города».

Черняховская библиотека в свою очередь передала в дар библиотеке Зеленоградска комплект открыток о достопримечательностях нашего города.

Черняховские любители истории не остались равнодушными к просмотренному фильму. Они искренне благодарили авторов идеи, делились личными историями, связанными с именем восточно-прусской королевы. Преподаватель Ольга Кузнецова принесла материалы исследовательской работы своих учеников, исследовавших историю учительской семинарии в поселке Зеленый Бор (историческое название Аугшткуммечене ), основанной королевой Луизой.

После презентации черняховские библиотекари провели для гостей экскурсию по всем отделам библиотеки, показав им все действующие выставки и познакомив с экспозицией мемориального кабинета-музея Анатолия Лунина.

В этот раз визит в Черняховск завершился для зеленоградцев короткой экскурсией по центральным улицам города с посещением Детской художественной школы и Информационно-туристического центра, а также мест, вошедших в библиотечный экскурсионный маршрут «Дорогами Анатолия Лунина».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *