IMG_540822 января в Черняховске у Музея истории, основанного частным предпринимателем Владимиром Яновским, состоялось открытие памятного знака — танковой башни времен Великой Отечественной войны, приуроченное к годовщине штурма Инстербурга. Знак составили фрагменты подлинного танка Т -34, обнаруженного в районе поселка Калиновка.

На торжественной церемонии присутствовали школьники, кадеты, воины Черняховского гарнизона, жители города. Приняли в ней участие и сотрудники библиотеки, подготовившие стендовую выставку, посвященную нашим землякам – участникам штурма Инстербурга с их портретами и краткими описаниями боевого пути.

IMG_5414
Участников церемонии приветствовали представители Черняховской администрации, политических партий и общественных организаций, гости из Республики Беларусь. Памятный знак был освящен иереем отцом Михаилом. К его подножию были возложены цветы. Прозвучали патриотические стихи и песни. Отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» исполнила ведущий библиотекарь отдела по работе с детьми Галина Бедарева.

IMG_5409

1 комментарий: Памятный знак к годовщине штурма Инстербурга

• «В годовщину штурма и взятия Инстербурга в Черняховске к мемориалу погибшим воинам торжественным маршем пройдут войска гарнизона. Затем состоится открытие памятной доски поэту Александру Твардовскому», сказала собеседница агентства.