IMG_538021 января накануне 71-годовщины штурма Инстербурга в актовом зале библиотеки состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственных участников сражения, с учащимися школы №6.
Сотрудники отдела обслуживания Инна Сысова, Оксана Петлеваная и Светлана Кузинова начали его с информационной справки о Восточно-Прусской операции, ее значении и основных вехах. Штурм Инстербурга был представлен особенно подробно с хронологией, топографией, цифрами и именами. Рассказ сопровождался медиаперезентацией и завершился отрывком из кинохроники, посвященной штурму.


Специалист по выставочной работе Людмила Недзельницкая подготовила к мероприятию стендовую выставку, посвященную жителям Черняховска, участвовавшим в сражении. К сожалению, многих из них уже нет в живых, другие по состоянию здоровья практически не выходят из дома. На встречу с молодежью пришли трое: танкист Василий Петрович Зыкин, пограничник Николай Александрович Коростелев, артиллерист Зия Салихович Салихов.

IMG_5333
С историей жизни и боевым путем каждого из героев познакомила школьников Светлана Кузинова.
Зия Салихов начал воевать в ноябре 1941-го. Участвовал в обороне Москвы, освобождении Белоруссии, боях за Литву, штурмах Инстербурга и Кенигсберга. Был дважды ранен. Награжден орденами «Отечественной войны 1-ой степени» и «Красной звезды», медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За штурм Кенигсберга».

IMG_5358
Сибиряк Николай Коростелев попал на фронт осенью 1942 года с эшелоном добровольцев. Попал в недавно сформированный 108 пограничный полк, с которым прошагал всю войну. В его составе освобождал Белоруссию и Прибалтику, штурмовал Инстербург и Кенигсберг. Здесь, в Восточной Пруссии, был ранен. Победу встретил, вернувшись в строй, в Польше. Награжден боевыми и памятными медалями, орденом «Отечественной войны 2-й степени».

IMG_5331
Василия Зыкина призвали в январе 1942 года. Служил в танковой дивизии радистом — пулеметчиком. Освобождал Гомель, Витебск, Вильнюс, Каунас, принимал участие в форсировании Немана, штурмовал города-крепости Инстербург и Кенигсберг. Награжден двумя орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны 2-й степени», медалями.
Герои дополняли рассказ ведущей, отвечали на ее вопросы. На экране демонстрировались их фотографии разных лет, в том числе и военной поры.

IMG_5370
Поздравить ветеранов с годовщиной значимого для них сражения, выразить признательность и уважение, вручить цветы и памятные подарки пришли глава Черняховского городского округа, председатель совета депутатов Олег Луцук, председатель Совета ветеранов Мирон Гельфгат, председатель Союза воинов-интернационалистов Анатолий Тонкошкуров. Добрые слова и небольшие подарки приготовили и учащиеся.

IMG_5362
Обращаясь к молодежи, Мирон Гельгафт призвал молодежь равняться на старшее поколение, расти мужественными и отважными, готовыми встать на Защиту Отечества. Этот же призыв прозвучал и в песнях, исполненных воином-интернационалистом Владимиром Беловым.

IMG_5377

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *