14 марта в России отмечается День православной книги. Праздник был утвержден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви в честь выхода в свет 14 марта 1564 года  первой на Руси печатной книги «Деяния и Послания Апостолов».

В Черняховской библиотеке в этот день или накануне его ежегодно проходят разные тематические мероприятия. В 2019 году библиотекари, благодаря сотрудничеству с отделом культуры Черняховской епархии, организовали встречу учеников девятых классов Гимназии №2 с диаконом кафедрального собора Архангела Михаила Никитой Фадеевым.

В начале мероприятия методист библиотеки Наталия Кочергова познакомила школьников с историей развития книгопечатания на Руси, рассказала о цели учреждения и смысле Дня православной книги, дала краткую характеристику изданий, соответствующих этому определению.

Гимназисты посмотрели отрывок из документального фильма о первопечатнике Иване Федорове, видеобращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к организаторам и участникам праздника.

О самой главной книге, книге книг — Библии рассказал гость библиотеки отец Никита. С интересом посмотрели школьники анимационный фильм о Библии, созданный порталом «Академия веры» совместно с ВГИКом.

Интересный, доступный рассказ священнослужителя не оставил ребят равнодушными, они охотно задавали вопросы и получали на них подробные искренние ответы.

В завершении встречи библиотекари познакомили ее участников с православными книгами из фондов библиотеки. Здесь и множество художественной литературы, в том числе адресованной юношеству, и энциклопедии, и жития святых, и Лицевая Библия на церковнославянском и русском языках, и репринтное издание Остромирова Евангелия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *