3 ноября уже седьмой раз в России проходила культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Четвертый раз во Всероссийской акции принимала участие Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина. Третий раз в Черняховске акция проходит в общегородском масштабе. Мероприятия разного формата подготовили для черняховцев и гостей города библиотека, Информационно-туристический центр, Музыкальная и Художественная школы, Центр культуры и досуга.

В этот праздничный вечер библиотека встречала гостей вместе с партнерами: творческими людьми и коллективами, клубами по интересам и организациями. Именно благодаря друзьям, библиотекари подготовили программу, во время которой участники акции смогли  встретиться с самыми разными видам искусства: кино и фотографией, живописью и декоративно-прикладным творчеством, искусством создавать модели самолетов и собственный неповторимый образ.

Первое мероприятие в библиотеке состоялось еще до официального открытия, — любители кино вместе с киноклубом «Братья Люмьер» посмотрели фильм Дэмьена Шазелла «Одержимость», современное драматическое кино о музыке и музыкантах.

Черняховцев, пришедших на основную часть программы встречала Арт-дама, которая вручала каждому гостю программку всех мероприятий городской акции и приглашала в зал на литературно-музыкальное открытие.

Акцию в библиотеке открыл заместитель начальника Управления культуры Черняховского городского округа Игорь Ерофеев. Ведущая познакомила с историей и программой «Ночи искусств». Звучали стихи и песни. Праздник проходил в зале, стены которого украшают осенние акварели Людмилы Мишиной. Выставку талантливого художника представила заведующая выставочным сектором Светлана Новикова.

«Ночь искусств – 2019» черняховские библиотекари решили сделать особенной, посвятив его основную часть виду искусства, с которым не часто встретишься в библиотеке, одному из самых древних и нестареющих — искусству танца.

В дансинг-вечеринке «Танцевальный mix» приняли участие Образцовая хореографическая студия «Ассорти» (Железнодорожный), Хореографическая студия «Сладкая вата» (Тимофеевский сельский дом культуры), Хореографическая студия «Вдохновение» (Гимназия №2), фитнес-студия «Апельсин» (ДЮЦ). Юные артисты порадовали друг друга и зрителей прекрасными танцами разных стилей и направлений.

Выступления вокалистов из гимназии №2, воспитанников педагога Елены Филипповой сделали концертную программу еще ярче, содержательнее, душевнее.

А завершилась дансинг-вечеринка танцевальным флешмобом, в котором могли принять участие все желающие.

Затем ведущая акции Оксана Чернышева пригласила гостей познакомиться с другими видами искусства, посетив другие площадки библиотеки.

Участники мероприятия смогли побывать с экскурсией в мемориальном кабинете-музее Анатолия Лунина, полюбоваться фотонатюрмортами Валентины Поздняковой.

На выставке авиамоделей Анатолия Иванова их встречал сам автор, который интересно рассказывал о каждом самолете, модель которого представлена на выставке, охотно отвечал на вопросы посетителей.

Большой популярностью пользовалась традиционная фотозона с фотоклубом «Ракурс» и, особенно, мастер-класс «Сказочный платок», которой помогал создать моделям новый образ перед фотосессией.

В библиокафе, расположившемся в электронном читальном зале, можно было не только попить чаю с пирогами. Но и познакомиться с новыми выставками, стать участником викторины «Волшебный мир искусств».

Выставку прикладного творчества семьи Скребковых «Волшебных рук творение» представила Елена Скребкова – автор изысканных топиариев и оригинальных фоторамок. В настоящее время эти работы, а также милые игрушки и рукодельные предметы домашнего интерьера можно увидеть в отделе обслуживания населения.

Открытие выставки резчика по дереву Владимира Драгунова «Многоликое дерево» планируется в библиотеке в декабре. В рамках «Ночи искусств» состоялся ее анонс. Художник представил несколько работ из будущей большой экспозиции, рассказал о своем творчестве.

Сотрудники отдела обслуживания подготовили к акции несколько медиавикторин, отвечая на вопросы которых можно было проверить свои познания в самых разных видах искусства и узнать о них много нового. Интеллектуальные задания сопровождались демонстрацией слайдов и видеосюжетов.

В завершении вечера директор библиотеки Людмила Недзельницкая поблагодарила всех участников и познакомила с программой акции в других учреждениях культуры Черняховска.

Большое спасибо всем, кто помог нам создать праздник, кто был в эту чудесную ночь с нами!

Как это было, в видеосюжете ведущего библиотекаря электронного читального зала Лилии Ганиной:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *