4 ноября Россия отмечает государственный праздник День народного единства. Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина подготовила несколько мероприятий к празднику. В разных отделах библиотеки развернулись выставки, посвященные этому знаменательному дню и связанными с ним историческим событиям.

2 ноября сотрудники отдела обслуживания провели патриотический час «Этой силе имя есть – Россия». Участниками мероприятия стали ученики Гимназии №2.

Комплексное мероприятие началось с информационной части. Библиотекари напомнили старшеклассникам о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского с чудотворной  Казанской иконой Божьей Матери вступили в Китай-город. Польские интервенты капитулировали. Современный День народного единства это воскрешенный государственный праздник, учрежденный еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича.

Информационная часть проходила в форме беседы, с активным участием аудитории. Свой рассказ библиотекари проиллюстрировали тематическими слайдами, отрывками из документальных и художественных фильмов и завершили библиографическим обзором литературы из фондов библиотеки.

После того, как молодые люди освежили свои знания, организаторы встречи предложили им игру-викторину. Гимназисты показали хорошие результаты, справившись со всеми заданиями.