Уважаемые читатели!

Осенью, как раз в Дни литературы в Калининградской области, наши библиотеки традиционно получают новые книги, благодаря целевой программе администрации МО «Черняховский городской округ» и субсидиям Министерства культуры Калининградской области. Пока библиотекари оформляют и расставляют литературу, главный хранитель фонда отдела комплектования Анна Сыкова начинает представлять на сайте новые книги.

Сегодня мы знакомим Вас с поступившей  в библиотеку краеведческой литературой.

Бергау Мартин. Мальчик с янтарного берега. События современной истории глазами участника . 1938 – 1948 гг. – Калининград , 2020.- 263 с.

Основное действие повести разворачивается на территории Восточной Пруссии в городе Пальмникен. Сегодня это поселок Янтарный. Автобиографическая повесть охватывает самый драматический период жизни немецкого мальчика Мартина Бергау с 1938 по 1948 годы. Воспоминания Мартина являются правдивым историческим документом.

Восточная Пруссия глазами советских переселенцев. Первые годы Калининградской области в воспоминаниях и документах.  —  Калининград, 2018 .- 364 с .  

В основе книги – воспоминания первых переселенцев, прибывших из разных уголков Советского Союза . Их рассказы дополняют документы того времени. В книге также рассказывается о жизни немцев, оставшихся в новой российской области после войны.

Русский солдат на дорогах Пруссии.  — Калининград , 2019 г.

Издание знакомит читателей  с маршрутами русских войск, прошедших с боями  по территории Пруссии в эпоху Семилетней войны, во время наполеоновских войн, Первой мировой войны  и Великой Отечественной войны. Эта слава русского оружия впервые  в Центральной Европе  прогремела именно на территории нынешней Калининградской области в эпоху Семилетней войны.  Туристические маршруты по следам сражений  русских воинов  показывают, каким образом  оказались наши далекие предки на полях Балтии, с кем и за что они воевали.

Не пропустите хорошую книгу!

Будем рады встречи с Вами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *