17 октября состоялась всемирная просветительская акция «Тотальный диктант», в которой черняховцы приняли активное участие. И в этот раз организатором ежегодной акции для всех желающих в нашем городе стала Центральная городская библиотека им. А.А. Лунина. Именно здесь можно было  получить бланки, шариковые ручки, памятки и разъяснения специалистов.

Тотальный диктант – просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее участники могут проверить свою грамотность и знание русского языка. Диктант проводится по единому уникальному тексту, который для него каждый год создает известный писатель. В этом году текст диктанта будет посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста — Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

В этом году акция проходила 17-й раз. Большинство ее участников выбрали безопасный дистанционный формат #пишемдома.
За неделю до акции библиотекари начали информационную кампанию, рассказывая о ней в социальных сетях, на сайте, обзванивая школы и читателей, распространяя печатные материалы, развешивая афиши и размещая на экране телевизора у входа в библиотеку презентацию.

Ровно 13.00 по местному времени более ста черняховцев разного возраста, пола, социального положения взяли в руки фирменные ручки и начали писать под диктовку в семи  городских школах, Молодёжном центре, и конечно, дома. Там, где подводила техника, текст полученный организаторами заранее диктовали педагоги и волонтеры.

В электронном читальном зале сотрудники и читатели библиотеки писали под диктовку автора, подключившись к онлайн-марафону.

В настоящее время, все работы собраны, участники ждут оценок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *