15 января в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина подвели итоги 9-го молодежного творческого медиаконкурса «Гордость России». Конкурс проходит при поддержке Управлений культуры и образования администрации МО «Черняховский городской округ».

В 2017 году он был посвящен Году экологии в Российской Федерации, 100-летию русской революции, 260-летию Гросс-Егерсдорфского сражения и проходил в четырех номинациях: история, краеведение, культура, экология.

Среди участников ученики школы №1 им. В. Пана, гимназии №2, школы №5 им. Дважды героя Советского Союза И.Д. Черняховского, лицея № 7, Междуреченской  школы, воспитанники Детско-юношеского центра, студенты педагогического колледжа – краеведы музея им. И.Д. Черняховского.

В начале церемонии подведения итогов ее ведущая Светлана Новикова поблагодарила педагогов, руководителей творческих работ, многие из которых не первый год помогают своим ученикам выбрать и творчески переосмыслить тему, правильно оформить фильм или медиапрезентацию, чтобы они соответствовали всем условиям конкурса. Это Юрий Васильевич Богинский, Маргарита Ивановна Бочкова, Елена Владимировна Евмененко, Алиса Ивановна Елисеева, Андрей Григорьевич Хмельницкий, Лариса Поликарповна Чеповая, Ирена Викторовна Шапкова, Наталья Николаевна Юрьева.

Жюри под председательством заместитель начальника Управления культуры администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» Игоря Ерофеева присудило  первые места в разных номинациях коллективной работе учеников Лицея №7 «Фрида» — связь через поколения: прошлое, настоящее и будущее», работам ученика лицея №7 Евгения Звягинцева «100 лет Октябрьской революции. Причины победы», ученицы Междуреченской школы Ангелины Мануковой «Сражение при Гросс-Егерсдорфе» и ученицы Гимназии №2, члена объединения «Наш край» при ДЮЦ Алены Недосекиной «Учителя, которых не забыть».

Второе место получили работы ученика школы № 4 и члена объединение «Наш край»  при ДЮЦ Дениса Вещикова «Красная книга Черняховского района Калиниградской области (в ребусах)», ученицы Междуреченской школы Марии Хачатрян «Поле русской славы. В зеркале истории, литературы, искусства. Битве при Гросс-Егерсдорфе посвящается», коллективные работы краеведов музея им. И.Д. Черняховского, студентов педагогического колледжа «Звезда Тамары (герои незримого фронта)» и «Золото Балтики», две работы  ученика Лицея № 7 Андрея Кудрина.

Третье место досталось Даниелю Шолл с  творческой работой «Чисто там, где не мусорят» и Полине Базановой с презентацией- исследованием «Тема революции и гражданской войны в искусстве», представляющим Лицей №7, ученице школы №1 Ольге Резеповой за работу «От учительской семинарии Каралене к педагогическому колледжу» и ученику школы №5 Дживану Акопяну за  работу «История края в камне. «Нормандия-Неман».

Несколько конкурсантов удостоились специального приза жюри. Лучшие работы были продемонстрированы участникам мероприятия.