В посёлке Свобода отметили Широкую Масленицу с размахом! Праздновали два дня. На площадке Дома Культуры 16 февраля на праздник были приглашены учащиеся Свободненской СОШ. Скоморохи зазывали, с детишками играли, всем призы раздавали. Угощали всех блинами, горячей кашей и чаем. Зимушку провожали, да Весну-Красну встречали.

17 февраля на праздник собралось много гостей. Ансамбль «Посиделки» порадовал народ своими песнями, мужики померялись силой и ловкостью, а женщины добротой и щедростью. Угощали всех блинами, да чаем горячим. Водили хоровод вокруг Масленицы. Весна-Красавица всем участникам подарки приготовила- символ праздника Масленку. В беспроигрышную лотерею играли,  главным призом в которой был живой петушок. А закончился праздник сжиганием Чучела.

Но на этом праздник не закончился. Жители Свободы  отправились в воскресенье на городское гуляние. Библиотекарь  Елана Булас участвовала и в городском гмероприятии с мастер-классом по изготовлению маленькой куколки – Маслены.  Куколка-мотанка была самым популярным сувениром на протяжении всего праздника. Взрослые и дети с удовольствием делали своими руками традиционный символ Масленицы, а готовое изделие с трепетом уносили с собой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *