18 февраля на театральной площади Черняховска состоялся большой городской праздник. Черняховцы провожали зиму, встречали весну, готовились к посту и просили друг у друга прощения. Среди многочисленных палаток работала и библиотечная площадка «Играй, читай, весну встречай!». Библиотекари приготовили для земляков творческие и интеллектуальные занятия, индивидуальные и семейные игры.

Посетителей площадки встречала книжно-информационная выставка «Сударыня Масленица» с книгами о народных праздниках, обычаях и традициях, а также праздничным реквизитом для тематической фотосъемки.

Фотографировались в этот день черняховцы не только со ставшей уже традиционной табличкой «Я люблю читать», но и с бумажными солнышками, гармошкой, в ярком платке или шутовском колпаке.

Взрослые могли заработать сладкий приз или небольшой сувенир, ответив на вопросы викторины, продолжив поговорку или пословицу, отгадав загадку или исполнив частушку.

Но самым популярным развлечением стала семейная игра «Зимняя рыбалка». Задания для детей прятались в «рыбках», которые сначала нужно было поймать, что очень нравилось малышам. А отвечать на вопросы им помогали к общей радости старшие члены семьи.

Трудились в этот день на городской площади и сельские библиотекари: проводили мастер-классы, угощали гостей на сельских подворьях и даже пели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *