gbiksouocv4В последнее воскресение ноября в нашей стране отмечается День матери. Черняховская библиотека с самого появления этого молодого праздника в российском календаре организует накануне замечательной даты мероприятия разного формата. Самыми главными их них, быстро завоевавшими популярность у черняховцев, стали вечера-портреты, во время которых состоявшиеся мамы встречаются с мамами будущими и рассказывают им о своих детях, работе, хобби, общественной деятельности, отношении к жизни, материнству.

В этот раз, к сожалению, студентки педагогического института не смогли прийти на встречу в библиотеку. Героини мероприятия, состоявшегося 24 ноября, Оксана Волкова, Валерия Ланцова и Татьяна Тихонова, общались с учащимися Гимназии №2, но по тому, как внимательно, с каким неподдельным интересом слушали их старшеклассники, стало понятно, что тема материнской любви, самореализации женщины-матери в современном мире им тоже интересна.

_9fl9ueblr4

Ведущие мероприятия Светлана Кузинова и Инна Сысова начали его с информационной справки о Дне матери, трогательных стихов, посвященных маме, доверительной беседы о семье. Выяснилось, что многие гимназисты воспитываются в многодетных семьях, высоко ценят материнский труд.

ihdyhfmm_va

Музыкальным прологом к представлению героинь встречи стала песня в исполнении мамы двух детей, ведущего библиотекаря Оксаны Чернышевой.

ghndf-7tp3y

А затем Светлана Кузинова пригласила к разговору самую заслуженную маму нашего города – Оксану Волкову. Вместе с супругом Михаилом Максиным она воспитывает восемь детей, радующих родителей своими успехами. В 2012 году Оксана первой в области была награждена губернатором региональной медалью «Материнская слава». А в июле 2016 года дружная семья Максиных получила приглашение в Кремль. Президент России Владимир Путин вручил им орден «Родительская слава».

rsud_s5zygy

На встречу в библиотеку Максины тоже пришли почти в полном составе. Не смог только самый старший Денис – студент БФУ. Они принесли с собой фильм, рассказывающий семейную историю от знакомства родителей до появления на свет самого младшего сыночка. Демонстрацию фильма Оксана и Михаил сопровождали комментариями, ответами на вопросы ведущих.

cmhgw99e8qs

Молодые музыканты познакомились на концерте. Музыка и сейчас играет важную роль в их жизни. Старшие дети не только отлично учатся, но и обучаются в музыкальной школе. Дочь Варвара – не раз побеждала на конкурсах народной песни. А сыновья даже продемонстрировали свои умения, сыграв на скрипке и свирели под мамин аккомпанемент.

vuv-5dzaiqy

Секрет семейного счастья Максиных — в любви, согласии, взаимопомощи. Это стало очевидно всем, кто познакомился в этот день с замечательной семьей. И еще, конечно, в Божьей помощи, в уповании на Господню волю, в домостроительстве по православной вере. Все члены семьи –прихожане Свято-Михайловского храма Черняховска.

Валерия Ланцова пришла на встречу одна. О ее муже Александре и их троих сыновьях, участникам встречи рассказал видеоролик, который она продемонстрировала ребятам. Семья военнослужащего приехала в наш город недавно, но благодаря оптимизму, доброжелательности, активности, открытости, Ланцовы успели найти здесь множество друзей. Семья живет в полной гармонии: вместе путешествуют, рыбачат, участвуют в фотосессиях.

ajcu_xthfrg

2015 году супруги Ланцовы организовали акцию добра «Новый год – время чудес». Они призвали друзей через социальные сети собрать сладкие подарки для сирот. Но на место сбора подарков приходили и совсем незнакомые люди с поздравлениями, добрыми пожеланиями, сладостями и игрушками. Валерия призналась, что им хотелось не только устроить праздник для детей, но и дать им возможность познакомиться с возможными усыновителями. Счастливая семья хочет видеть счастливыми и других людей и готова потрудиться для этого.

vvgydcx3oay

Третьей героиней встречи стала сельский библиотекарь Татьяна Тихонова. У библиотекаря из Володаровки три дочери и необычное доброе увлечение, — она вяжет крючком игрушки. У сельской жительницы и многодетной мамы свободные минутки выпадают редко, но каждую из них она посвящает своему хобби. Вяжет в очередях, в ожидании автобуса, в перерывах семинаров. Ее симпатичные работы выставлялись в электронном читальном зале, объехали всю область вместе с выставкой творчества библиотекарей «Вы#творение». Свои поделки Татьяна никогда не продает – дарит. Вот и в это раз самый младший из Максиных получил в подарок забавного шерстяного друга.

smkxqdv0jwy

Вот такие чудесные мамы живут в Черняховске. Обращаясь к молодежи, они призывали не бояться семейных обязательств, крепить государство дружными большими семьями. Сами многодетные матери не собираются останавливаться на достигнутом. Они будут рады, если в семье появятся еще дети, а затем и внуки.

Фото Татьяны Шруб

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *