img_011726 ноября в хобби-клубе «Субботние посиделки» отмечали День матери. Сообщество увлеченных людей «серебряного возраста» появилось в библиотеке в начале года. Раз в месяц ветераны библиотечного дела, выпускники и слушатели компьютерных курсов, активные читатели собираются вместе, чтобы за чашкой чая рассказать друг другу о своих увлечениях, поделиться интересными историями, научиться чему-то полезному и обучить других.

Организаторы клуба сотрудники отдела обслуживания Светлана Кузинова и Инна Сысова заранее предлагают тему очередной встречи, приглашают в гости интересных людей, готовят вступительное слово. Все остальное активные пенсионеры берут на себя: пекут печенья, репетируют песни, учат стихи, придумывают викторины и игры, ищут в Интернете интересные занятия для друзей.

img_0135

В этот раз тема была общей и близкой для всех. Говорили о детях и внуках, вспоминали забавные случаи из жизни, анекдоты, трогательные истории, хвалились талантами молодого поколения, делились, чему научились у молодежи. Со слезами на глазах вспоминали своих матерей.

img_0131

Маме были посвящены песни, которые представила на встрече Татьяна Пшеничникова. Педагог-музыкант по образованию, Татьяна, работая в школе, обратила внимание, как скуден репертуар детских песен к праздникам, и стала сочинять их сама. Сегодня ее произведения включены в методико-музыкальные сборники, их исполняют на утренниках в детских садах, на школьных праздниках.

img_0152

Артистично и с юмором рассказывала о своих детях Ирина Дробаха, тепло вспоминала родителей. Много лет назад специально для мамы, имеющей армянские корни, она выучила песню на армянском языке, которую и исполнила на встрече.

img_0167

Активистка хобби-клуба Ольга Дивакова подготовила к празднику музыкальную викторину, посвященную песням о маме. Проведя ее, Ольга Дмиртиевна посетовала, что никто не вспомнил дорогую ей песню Никиты Богословского на стихи Николая Доризо «Помнишь, мама моя, как девчонку чужую…». Эту песню часто пел ее брат, обращаясь к маме, ставшей лучшей подругой его жены. Оказалось, что песню эту знают почти все члены хобби-клуба, что они тут же доказали, исполнив ее хором.

img_0105

Песни в этот день звучали в клубе на протяжении всей встречи. Причиной стали гости, приглашенные организаторами. Параллельно с хобби-клубом в библиотеке собирается не одно сообщество по интересам. Среди них клуб любителей народной песни «Родник». Несколько женщин «серебряного возраста», составлявшие когда-то часть творческого коллектива под управлением Нины Ульяновой, два раза в неделю собираются в библиотеке: общаются, репетируют, знакомятся с новыми песнями. «Родник» охотно выступает на библиотечных мероприятиях. А в этот день два клуба познакомились и отпраздновали День матери вместе.

В этом году Нина Ильинична Ульянова отметила шестидесятилетие. Юбилей и у возглавляемого ею коллектива. «Родник» образовался 15 лет назад. Песни в его исполнении стали подарком мамам и бабушкам. Под их задорные мелодии участницы встречи не раз пускались в пляс.

img_0186

Субботняя встреча стала последней в этом году. Светлана Кузинова и Инна Сысова подвели на ней итоги уходящего года: сколько раз собирались, с кем встречались, о чем говорили, куда ездили, каких гостей принимали. Они отметили самых активных членов клуба, вручив им памятные сувениры, и пригласили вместе отметить новогодние праздники.

img_0197

Расходились неохотно, продолжая на ходу начатые разговоры. А когда Татьяна Пшеничников напоследок села к пианино, задержались, чтобы еще раз вместе спеть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *