14 февраля в библиотеке поселка Краснополянское состоялась встреча, посвященная творчеству писателя-натуралиста, автора рассказов и сказок для детей Виталия Валентиновича Бианки. Ее подготовили библиотекарь Светлана Поливиченко и специалист культурно-досугового центра Ольга Молодых.

Мероприятие проходило в форме сказочного представления. Не успели дети занять свои места, как появилась Баба Ёжка на метле. Она очень обиделась на детей, что ее не пригласили на литературный праздник, и заколдовала все книги Бианки. Чтобы их расколдовать, дети разделились на две команды, и принялись участие в конкурсах, предложенных сказочной героиней.

Бабушка Ёжка провела литературный аукцион «Умники и Умницы». Она загадывала загадки по произведениям Виталия Бианки, а дети их отгадывали.

Больше всего ребятам понравилось творческое задание «Птичий хоровод», во время которого они рекламировали пернатых жителей лесов, описанных писателем.

После музыкальной паузы колдовские чары были сняты и бабушка Ёжка превратилась в библиотекаря. Она поблагодарила детей за их активную работу и рассказала о жизни и творчестве Виталия Бианки, отличительной чертой сказок которого является то, что они рассказывают о  приключениях птиц, зверей, насекомых, а не волшебников и фей.

Сказки Бианки учат любить и беречь природу, заботиться о животных и растениях

В заключении встречи ребята с интересом прослушали сказку «Хвосты», которую прочитала для них Светлана Васильевна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *