12 февраля  в канун памятной даты в истории России —  вывода войск из Афганистана,  в библиотеке имени А. Лунина прошла встреча с семьями  военнослужащих, погибших в локальных конфликтах.  30 лет прошло с тех пор, когда последний советский солдат покинул Афганистан.

Закончилась та страшная, длившаяся почти десятилетие афганская война, которая принесла много слез и страданий, исковеркала судьбы десятков тысяч людей.  Трагические события тех лет по-прежнему напоминают о себе незаживающим ожогом памяти, болью в сердце…

Это часть жизни целого поколения,  вынесшего  и выстрадавшего эту войну. День 15 февраля  по-праву стал Днем воинской славы России, для всех, кто прошел дорогами войны. 1,5 миллиона наших соотечественников принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли.И сегодня российские Воздушно-космические силы выполняют интернациональный долг, принимая участие в антитеррористической операции в Сирии.

Этот день стал и Днем  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Днем памяти  солдат и офицеров, не вернувшихся из горячих точек. Много российских семей несут тяжесть утраты и скорбят по погибшим. Не обошла эта беда и черняховцев, 12 имен выбито на мраморной плите памятника воинам-интернационалистам в сквере у школы №6. К сожалению, этот скорбный список пополнился еще тремя именами летчиков, настоящих патриотов России. Два года назад в конце декабря всю страну потрясла трагедия в небе над Сочи. Потерпел катастрофу Ту-154,  летевший в Сирию на авиабазу Хмеймим. В числе погибших — старший штурман Ту-154, капитан Андрей Мамонов, выпускник школы №4, чье детство и юность прошли в нашем городе. В октябре 2017г. в Сирии при выполнении боевой задачи потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24, пилоты  – Юрий Копылов и Юрий Медведков погибли.  Они служили в 4-м отдельном гвардейском штурмовом авиационном полку в Черняховске.

В этот день присутствующие на встрече вспомнили всех поименно, посмотрев фильм-презентацию о тех, кто не вернулся из горячих точек. С экрана смотрели молодые, красивые ребята, полные сил и планов на жизнь, которая трагически оборвалась. Минутой молчания почтили собравшиеся тех, чьи жизни унесла война.

Отдавая дань памяти погибшим, хочется склонить голову перед хрупкими, мужественными женщинами, на долю которых выпали столь тяжкие испытания. Которые нашли в себе силы жить, растить детей, внуков…

Со словами поддержки к семьям погибших обратился глава администрации Черняховского городского округа, ветеран боевых действий в Афганистане, Сергей Булычев: «Неумолимо летит время,  но память о тех днях, о тех, кто не вернулся домой, не стирается, она живет во всех нас», — подчеркнул С.В. Булычев,  пообещав  помогать и поддерживать семьи погибших.

Слова утешения матерям, вдовам, родным погибших  выразил настоятель Храма Святых Петра и Февронии отец Максим.

На протяжении многих лет  семьям, потерявшим своих отцов, сыновей, мужей, братьев в горячих точках оказывает поддержку, помощь в решении насущных проблем Союз воинов-интернационалистов во главе с председателем Анатолием Тонкошкуровым.   Это стало для  них долгом сердца, памяти и чести — оберегать и помогать семьям тех, кто не вернулся с войны.

Люди, прошедшие войну, объединены в боевое братство, где ценится чувство ответственности, чувство локтя, умение совершать поступки и принимать решения. На встрече присутствали люди, знающие не понаслышке, что такое патриотизм и преданность Родине, прошедшие испытание на человеческую прочность,   председатель Совета ветеранов ветеран боевых действий Е.М. Голотин,  ветеран боевых действий в Афганистане кавалер Ордена Красной Звезды, гвардии подполковник Каледин Александр Васильевич, другие воины-интернационалисты.

Звучали песни в исполнении ветерана боевых действий В.И. Белова, О. Чернышевой.

В завершении встречи председатель Союза семей погибших воинов Г. А. Отрадная поблагодарила администрацию города и лично С.В. Булычева за поддержку, помощь, внимание, которое уделяется семьям военнослужащих, не вернувшихся из горячих точек.

Встречи администрации с семьями, потерявшими своих близких в локальных конфликтах,  проходят в библиотеке на протяжении многих лет. Каждая встреча – дань памяти погибшим, реальная помощь семьям в решении накопившихся проблем, с которыми трудно справиться в одиночку.

Закончилась встреча вручением цветов и подарков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *