28 ноября в Калининграде в Библиотеке им. А.А. Леонова состоялся вечер памяти Анатолия Лунина. В мероприятии приняли участие не только  жители регионального центра, но черняховцы. Центральная библиотека  нашего города носит имя этого замечательного человека: журналиста, писателя, общественного деятеля. И библиотекари подготовили творческий блок, посвященный жизни, творчеству и увековечиванию его  памяти.

О том, как много значит для работников и читателей Черняховской библиотеки имя Анатолия Алексеевича Лунина, рассказала специалист по краеведческой работе Татьяна Шумилова, которая руководит кабинетом-музеем писателя. Татьяна Борисовна представила огромную работу, которая ведется в библиотеке,  по информированию жителей городского округа о биографии Лунина, популяризации его творчества.

Здесь и несколько экскурсионных программ, и библиотечные уроки,  и выпуск буклета, и создание тематической странице на библиотечном сайте. В рамках Дня города частью библиотечной площадки стала «Открытая Лунинка» — своеобразный интерактивный филиал кабинета-музея на городской площадке. Литературно-музыкальная программа по творчеству Анатолия Лунина стала одним из важнейших мероприятий Дней литературы. В рамках Международной акции «Ночь искусств» в Черняховске  читали стихи, прозу, воспоминания Лунина.

Для того чтобы все участники встречи поняли, почему именно черняховская библиотека удостоилась чести носить имя этого замечательного человека, библиотекари включили в программу своего выступления рассказ о детстве, юности, первых шагах на профессиональном поприще Лунина, которые прошли в нашем городе. Краевед, писатель, журналист, автор нескольких публикаций, посвященных Анатолию Лунину, Галина Каштанова-Ерофеева не только рассказала о писателе, его семье, школе, увлечении театром и спортом, но представила слайд-фильм, созданный по фотографиям из семейного архива Луниных.

Конечно, главнейшую роль в продвижение творчества любого писателя играют его произведения.  Они звучат на всех библиотечных мероприятиях, связанных с творчеством Анатолия Лунина, в его родной «первой» школе, на конкурсах художественного чтения.  На вечере памяти в Калининграде  стихотворение замечательного земляка «Дуэт» прочитал победитель муниципального этапа конкурса «Звезды Балтики» Андрей Нариманидзе .

С большим почтением, от имени всех черняховцев юноша вручил цветы вдове писателя. Мария Николаевна Лунина передала на встрече в фонд библиотеки книги своего супруга и ноты песен на его стихи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *