Сельские библиотекари Черняховского городского округа продолжают активно работать, участвуя в качестве партнеров в  проекте «Работа старост — залог развития деревни»,  инициатор которого ООО «Союз по содействию садоводческим, животноводческим товариществам, товариществам собственников жилья и владельцам личных подсобных хозяйств» («АНАСТАСИЯ»). Проект реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.

23 сентября  библиотекари и сельские активисты приняли участие в образовательной поездке «Самозанятость населения» в поселок Краснолесье Нестеровского округа.

Участники поездки познакомились с деятельностью  Виштынецкого эколого-исторического музея, узнали о возможностях поиска ресурсов для реализации своих идей, увидели, как социальные проекты могут включать в активную жизнь жителей поселков, как можно организовывать совместные международные мероприятия, получая при этом дополнительные средства.

Поездка получилась интересной и плодотворной. Многие из ее участников поделились впечатлениями в социальных сетях.

Библиотекарь Доваторовской сельской библиотеки Раиса Жеребцова:
Перед въездом в поселок мы остановились на оформленной площадке, которая была сооружена на средства полученные от президентского гранта. С площадки открылся живописный вид на сосновый бор. Затем мы подъехали к музею, встретил нас Алексей Соколов, человек, который на базе закрытой школы, создал этот музей. Алексей долго и интересно рассказывал об истории поселка и о создании музея.
Здесь же народные умельцы продают сувенирную продукцию, а жители мед, лекарственные травы, собранные в экологически чистых местах. Местный экскурсовод проводил группу по лесной тропинке к родникам. Затем нас накормили вкусным, по-домашнему обедом, и желающие отправились посмотреть еще одну достопримечательность — самый высокий мост в Калининградской области, чтобы спуститься к реке, мы преодолели 85 ступенек. Отдохнувшие и счастливые поехали в свой Черняховск.
Кто сказал, что село умирает? Нет. Неправда. Пока живут такие люди, как АЛЕКСЕЙ — деревня будет не только жить, но и процветать вечно!
Хочу поблагодарить организаторов замечательного мероприятия Смирнову Владу Геннадьевну, Яшиницину Елену Леонидовну и руководителя проекта Хромушину Галину Филипповну.

Библиотекарь Свободненской сельской библиотеки Елена Булас:

Участники проекта посетили красивейший уголок Калининградской области — посёлок Краснолесье Нестеровского района. Основной целью поездки было увидеть, как реализуется проектная деятельность общественной организации. Нас принял и поделился опытом Соколов Алексей, организатор Виштынецкого эколого- исторического музея. Алексей рассказал о музее, а народный экскурсовод (житель посёлка) провел лесной тропой.

Увиденное и услышанное никого не оставило равнодушным. Приятное общение, красивая природа, свежий воздух, родниковая вода и огромное количество положительных эмоций получили все. Хочу поблагодарить организаторов за возможность приобретения полезного опыта и знаний.

Библиотекарь Краснополянской сельской библиотеки Светлана Поливиченко:

Мы посетили поселок Краснолесье Нестеровского района, где находится экологический музей-научно-культурное учреждение, который был организован с целью содействия сохранению природного и культурного наследия Виштынецкой возвышенности, а также широкой пропаганды единства природы и человека. Основатель этого музея Алексей Александрович Соколов. Наша группа посетила музей и Алексей Александрович с такой любовью рассказывал всем присутствующим о каждом предмете, который находился в этом музее, как светились его глаза, когда он говорил о своей работе и его лучезарная улыбка дополняла его добрые дела, которые он сделал для своего поселка и односельчан. В музее можно было купить натуральный мед, игрушки, украшения, сделанные своими руками жителями этого поселка.
В поселке Краснолесье мы увидели красивейшие природные пейзажи, прошли экстремальной тропой к роднику ,попробовали его чудодейственную воду. Эта поездка подарила много впечатлений. И пока на селе живут такие хозяева , как Соколов Алексей Александрович, наши села будут процветать несмотря ни на какие преграды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *