Библиотеки Черняховского муниципального округа приняли активное участие в организации и проведении мероприятий ко Дню народного единства: викторин, выставок, акций. В Год культурного наследия народов России многие из них были посвящены народным помыслам, обычаям, праздникам.

В Центральной городской библиотеке состоялось два просветительских интерактивных мероприятия для молодежи.

28 октября прошёл Час эрудита «Из нас слагается народ», организованный специалистом по краеведческой деятельности Татьяной Шумиловой совместно с отделом молодёжной политики.
Молодёжь решала кроссворд, посвящённый традициям, верованиям, праздникам народов России. Вопросы были трудные, но общими стараниями ребята справились со всеми заданиями и узнали много полезного и интересного, — каждый ответ дополнялся информацией, видеороликом или изображением.

2 ноября  молодых людей, пришедших на комплексное мероприятие, организованное сотрудниками отдела обслуживания, ждало знакомство с тематической книжной выставкой, исторический экскурс «Сыны Отечества, освободившие Россию», интеллектуальная игра «С любовью к России», объединившая несколько викторин о символах, народах, истории нашей страны. Больше правильных ответов дала команда «Котята», но новые знания получили все участники встречи.

3 ноября библиотекари и читатели Центральной городской библиотеки писали Большой этнографический диктант. В 2022 году появилась возможность написать диктант на площадке библиотеке оффлайн — ответить на вопросы «вживую», в компании друзей. Участники акции отметили, что здорово было после того, как все вопросы заданы, все бланки заполнены, поделиться впечатлениями, рассказать друг другу истории, связанные с народными традициями.  Вместе писать диктант интереснее и результаты получаются выше. Видеоотчёт можно посмотреть в группе Вконтакте.

3 ноября городские библиотеки приняли участие во Всероссийской культурно-образовательной акции Ночь искусств, которая была посвящена теме «Наши традиции».

4  ноября в Черняховске проходила большая городская патриотическая акция «Мы вместе! Мы едины!». Сотрудники Центральной городской библиотеки  вместе с Отделом молодёжной политики организовали работу фотозоны «Единством Родина сильна!».

В рамках акции библиотекари  Детской городской модельной библиотеки предлагали всем желающим написать письма поддержки и благодарности российским бойцам, участвующим в специальной военной операции. Дети и взрослые писали и рисовали добрые пожелания, чтобы поднять боевой и патриотический дух наших солдат и офицеров. Здесь же все желающие могли принять участие в сборе денежных средств для оказания помощи нашим военнослужащим.

5 ноября в группе Центральной городской библиотеки в социальной сети Вконтакте проходила онлайн-викторина «Русь традициями славится». Для победы в конкурсе нужно было дать правильные и полные ответы на десять вопросов о народных промыслах, блюдах, песнях, костюмах, праздниках. Призовые места в конкурсе заняли: Евгения Морозова, Оксана Чернышёва и Ирина Гусарова. Победители получили в подарок календари на 2023 год со стихотворениями Анатолия Лунина и фотографиями фотоклуба «Ракурс», изданные библиотекой.

В День народного единства в Краснополянской сельской библиотеке прошла акция «Дерево Единства», девиз которой – «В единстве народа – сила страны». Участникам акции предлагалось, на заранее заготовленных бумажных листьях продолжить выражение «Единство – это…» и прикрепить их к дереву.

Перед акцией состоялся час истории «Единством сильны». Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, провела обзор книг с выставки  «О прошлом память сохраняя».   В ходе встречи ребята смогли понять, что Россия сильна, когда она едина. Читатели библиотеки приняли участие и в подготовке выставки рисунков к празднику.

И в преддверии праздника в Свободненской  сельской библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка. Библиотекарь и читатели приняли участие в праздничной программе «Мы вместе! Мы Россия!» в Свободненском доме культуры

С 1 по 4 ноября Глушковская сельская библиотека предлагала селянам посетить библиотечный киноуголок «Тропинка к знаниям»  и посмотреть художественные и документальные фильмы из истории государства Российского, а также познакомиться с книжной выставкой «Истории знакомые страницы».

Тематические выставки были оформлены в Привольненской и Доваторовской сельских библиотеках.

Библиотекарь Покровской сельской библиотеки провела для детей мастер-класс по аппликации из бумаги «Мы вместе! Мы едины!».

Каменская сельская библиотека не только подготовила выставку одной книги «Праздники народов России», но и записала ролик – рекомендацию этой красочной книги, адресованной всей семье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *